18 октября 2021, 09:45 views 1685
Почему румынская компания отказалась разрабатывать Генплан Кишинева?
18 октября 2021, 09:45 views 1685

Почему румынская компания отказалась разрабатывать Генплан Кишинева?

Румынская компания Vegо Concept Engineering отказалась разрабатывать Генеральный план Кишинева, поскольку ей стало неинтересно работать со столичными властями после внесенных ими изменений в проект соответствующего постановления.

Такое мнение в интервью Noi.md высказал председатель муниципальной Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Василий Киртока.

Он напомнил, что предложение о том, что румынская компания готова за 500 тыс. евро, выделенных спонсорами, разработать Генеральный план, подверглось сомнению в первую очередь во фракции социалистов и в возглавляемой им Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям.

"Мы не голосовали за первоначальный проект. Представители фракции социалистов, а впоследствии и Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям очень сильно этот проект решения усовершенствовали. Что, на наш взгляд, не доглядели соответствующие службы примэрии, предлагая этот проект решения? В нем не были учтены некоторые важные моменты. В первую очередь: кто является автором проекта. В системе проектирования понятие «автор проекта» – это не просто словосочетание, это специализированный термин. Тот, кто обозначается как автор проекта, является держателем всей документации, и все изменения в этот проект вносятся только им, либо только с его разрешения. И если бы тот проект решения приняли в первоначальном виде, то получалось бы, что некая иностранная компания становится автором проекта, и без разрешения и дополнительных оплат этой компании невозможно вносить изменения в Генеральный план. А мы же его разрабатываем таким образом, чтобы предусмотренные им мероприятия реализовывались не мене 15 лет...
решение было уточнено, и не только в вопросе авторства.

"И именно поэтому, как мне кажется, румынской компании стало неинтересно с нами работать. Да, в марте 2020 года мунсоветом было принято решение о разработке Плана действий для реализации проекта Генерального плана и Стратегии развития муниципия в целом. Решение генерального примара, наряду с Генеральным планом столицы разработать и Стратегии развития муниципия, является правильным шагом. Потому что, как вы знаете, в результате компромисса при распределении сфер влияния между Демократической и Либеральной партиями из закона о Муниципии Кишинев был изъят пункт о том, что генеральные планы пригородов утверждаются Муниципальным советом Кишинева. Как следствие этого решения, в последние годы без всякой архитектурной проработки застраивают убогими объектами различного рода не только сами пригороды, но и территории, прилегающие к магистралям муниципального, республиканского и международного значения", - подчеркнул председатель муниципальной Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям.

По его словам, в этом решении от 5 марта 2020 года речь идет о плане действий по разработке и утверждению Генерального плана города Кишинева и о Стратегии развития муниципия. В этой стратегии планируется предусмотреть основные моменты, связанные с будущим муниципия. Это развитие инженерных коммуникаций, регулирование строительства на участках, расположенных вдоль магистралей республиканского, муниципального и международного значения, а также ряд других вопросов, связанных с развитием социальной и транспортной инфраструктуры, а также пригородов в целом. Сейчас эти вопросы проводит на бесплатной основе, как грант, одна из российских компаний, которая не претендует на то, чтобы быть исключительным автором и держателем всей документации.
"Румынская же компания, как вы знаете, отказалась. Решение, которое мы приняли в марте 2020 года, было модифицировано по нашему предложению уже 28 июля прошлого года. Были внесены изменения, в соответствии с которыми генеральным проектировщиком назначался Chișinăuproiect, и это логично, так как этот институт является 100% муниципальным предприятием, принадлежащим Муниципию Кишинев", - подчеркнул Василий Киртока.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Проект , Василий Киртока

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
3926 чел.

Чок-Майдан (Cioc-Maidan) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чок-Майдан – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от муниципия Комрат 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3926 человек. Село Чок-Майдан было основано в 1811 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.