28 октября 2021, 15:00 views 2457
Заявление: «Осквернение памятника господарю Стефану Великому необходимо остановить»
28 октября 2021, 15:00 views 2457

Заявление: «Осквернение памятника господарю Стефану Великому необходимо остановить»

Молодежное движение «Наследники Стефана» решительно осуждает акты вандализма над памятником Стефану Великому и Святому. В связи с этим организация призывает правительство привлечь Почетный караул Министерства обороны для обеспечения защиты этого важного памятника страны и недопущения подобных инцидентов в будущем.

Молодежное движение выступает за то, чтобы перенять практику других государств, где национальные символы, помимо зданий и основных памятников, находятся под присмотром почетного караула. В организации предупредили, что подобные предосудительные действия и ранее были зафиксированы в столице.

«Памятник Стефану Великому, правителю Молдовы и центральному символу молдавского народа, снова подвергся вандализму, на этот раз зеленкой.
В декабре 2020 года представители одной незначительной политической партии также осквернили памятник, нацепив ему маску.

Думаю, нам необходимо перенять практику других государств, где государственная символика, помимо зданий и основных памятников, охраняется почетным караулом. Это уже происходит на Мемориальном комплексе Eternitate, это правильно и красиво.

Молодежное движение «Наследники Стефана» призывает правительство привлечь Почетный караул Министерства обороны Республики Молдова для обеспечения безопасности и должного уважения к этому важному памятнику страны. Этот факт позволит избежать вандализма в будущем, а также станет подтверждением туристической важности этого памятника», - говорится в заявлении организации.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
3036 чел.

Вэрвэреука (Vărvăreuca) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэрвэреука и Стырчень. Село Вэрвэреука расположено в 3 км от города Флорешть и 134 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3036 человек. Первое документальное свидетельство о селе Вэрвэреука датируется 12 апреля 1620 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.