18 января 2022, 16:00 views 2242
На Крещение в столичные церкви доставят около 100 тонн питьевой воды
18 января 2022, 16:00 views 2242

На Крещение в столичные церкви доставят около 100 тонн питьевой воды

19 января отмечается Крещение Господне, или Богоявление, которое завершает цикл зимних праздников. По этому случаю верующие получают святую воду, которую они могут употреблять в течение восьми дней подряд, передаёт Noi.md.

Apă-Canal Chișinău на протяжении 10 лет традиционно доставляет в храмы Кишинева более 100 тысяч литров воды, которую затем освящают. В этом году святая вода также будет роздана верующим.

Вода будет доставлена согласно установленному графику. В течение двух дней, 18-19 января, поставщик воды доставит около 50 тонн воды кафедральному собору Феодоры Сихлской по улице А. Пушкина и в церковь Всех святых на бульваре Дечебала, 93. Вода будет храниться в специально устроенном резервуаре, а затем освящена и роздана прихожанам.

С 09:00 до 17:00 по 12 тонн воды будет доставлено в Ново-Дмитриевскую церковь на улице Петрарилор, 2, в церковь "Всех святых, прославляемых в землях Молдовы" на улице Димо, 2, в церковь Штефана Великого и Даниила Сихастру на улице Михая Садовяну, 19, в Свято-Андреевский монастырь в Дурлештах.

В церковных дворах будут расставлены цистерны с водой, и после освящения каждый верующий сможет набрать необходимое количество святой воды. В плотно закрытом состоянии святая вода долгое время остается чистой и прозрачной. Это одно из величайших чудес, которые совершаются каждый год на наших глазах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Крещение , вода , священник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2178 чел.

Кэлугэр (Călugăr) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Сочий Векь, Сочий Ной и Кэлугэр. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2178 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлугэр датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.