11 августа 2022, 11:30 views 3182
Ущерб от урагана в Кишиневе превышает 17 млн ​​леев
11 августа 2022, 11:30 views 3182

Ущерб от урагана в Кишиневе превышает 17 млн ​​леев

Ураган, пронесшийся над Кишиневом вечером 9 августа, нанес ущерб в размере более 17 млн ​​леев.

Как сообщил генеральный примар Кишинева Ион Чебан на пресс-конференции, таковы приблизительные оценки, сделанные муниципальными властями.

«Ущерб еще оценивается. На первом этапе предполагаемые расходы составляют примерно 2,5-3 млн. леев. В первую очередь, по строительным материалам – это 4,5 млн. леев на крыши, подвалы, а здесь оценки еще продолжаются, у нас много затопленных многоэтажек, много поврежденных крыш, мы наняли несколько частных служб», – отметил генпримар.

В то же время он сообщил, что только за вчерашний день в процессе ликвидации последствий непогоды было задействовано 1227 человек, в основном на секторах Рышкановка и Чеканы.

«Думаю, это займет 2-3 дня, мы будет мобилизованы в наиболее пострадавшей зоне. Сейчас приоритет – расчистка центральных магистралей, доступ к учреждениям, приоритет номер два – доступ во дворы и медицинские учреждения, стоянки общественного транспорта. На данный момент мобилизовано 133 единицы транспорта от всех муниципальных структур. Было 56 поваленных столбов, из них только 13 восстановлено. При этом было повалено или повреждено 585 деревьев, из которых 122 дерева эвакуированы», – уточнил Чебан.

Генпримар сообщил, что на данный момент уже заключены контракты с 12 частными хозяйствующими субъектами на вырубку деревьев и другие необходимые работы.

«На данном этапе мы оцениваем, что убытки превышают сумму в 17 млн ​​леев, будем искать источники в стране. Когда смета будет завершена, будет созвано заседание Муниципального совета Кишинева, чтобы эти источники могли быть выделены в соответствии с законом. В 14:00 встретимся с сообществом тех, кто строит, попросим поддержки в том числе финансовой. Мы готовы заплатить, чтобы как можно скорее устранить последствия. Катастрофа, которую мы себе представляли, далека от того, что мы имеем на самом деле», – заявил Чебан.

При этом выступил с обращением к жителям столицы.

«Просим до воскресенья эвакуировать машины, мы будем работать с тяжелой техникой. Вчера мы не смогли пройти треть дворов из-за припаркованных машин. Мы очень просим вас, особенно жителей секторов Рышкановка и Чеканы, пожалуйста, эвакуируйте автомобили хотя бы до воскресенья», – призвал генпримар.

Чебан заверил, что почти все повреждения будут устранены к осени. Он выразил возмущение тем, что до сих пор не получил никакой помощи от центральных органов государственной власти.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ущерб , ураган , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
2794 чел.

Оксентя (Oxentea) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Оксентя расположено в 34 км от города Дубоссары и 82 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2794 человек. Первое упоминание о селе Оксентя датируется 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.