21 марта 2023, 14:00 views 1672
Судьба земли вдоль улицы Гренобля: прокуратура прекратила расследование
21 марта 2023, 14:00 views 1672

Судьба земли вдоль улицы Гренобля: прокуратура прекратила расследование

Прокуратура не нашла каких-либо нарушений в деле об участке земли по улице Гренобля, который фигурирует в коррупционном скандале еще с 2019 года.

Представители Антикоррупционной прокуратуры сообщили для Noi.md, что был вынесен приказ об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако причины прекращения уголовного преследования не были названы.

О незаконных действиях в случае аренды десяти гектаров земли на улице Гренобля возле больницы им. В. Игнатенко и отеля Vila Verde говорил еще в 2019 году тогдашний вице-председатель парламента Александр Слусарь. Политик заявил тогда, что решение об аренде соответствующего участка было принято правительством Филипа с серьезными нарушениями, и земля попала в руки «риелторской мафии». Слусарь потребовал проанализировать действия причастных к этому чиновников и выяснить, кто стоит за этой сомнительной сделкой с государственной землей.

С другой стороны, согласно принятому тогда правительством решению, земля отдавалась в аренду под строительство агропромышленного комплекса.

Ранее Noi.md писал, что указанный участок предназначен для сельского хозяйства и по закону не может быть использован для строительства. В то же время местные органы государственной власти подтвердили, что разрешение на строительство не выдавалось. Еще в 2018 году землю огородили, очистили от деревьев, провели работы по выравниванию поверхности.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

прокуратура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
361 чел.

Дэмэшкань (Dămăşcani) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 361 человек. Первое документальное упоминание о селе Дэмэшкань датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.