В Бэхринештах состоялось незабываемое событие – Бал села!  (Фото)

В Бэхринештах состоялось незабываемое событие – Бал села! (Фото)

Зимние праздники приносят нам радость, и мы вспоминаем особенно детские годы, волнение ожидания украшенной елки, моменты, когда мы мечтали встретить Деда Мороза.

25 декабря магия зимних праздников вошла в Каса Маре села Бэхринешты. Здесь состоялся настоящий праздник души – Бал села «DIN STRĂBUNI, DIN OAMENI BUNI» (От предков, от добрых людей). Все жители и гости, от мала до велика, наслаждались грандиозной праздничной программой, сообщается в пресс-релизе примэрии.

В духе красивой древней традиции, по случаю зимних праздников примар села Феодосия Бунеску обратилась к присутствующим с самыми искренними пожеланиями здоровья, радости, счастья и хорошего настроения.

В сквере Дома культуры в этот вечер была установлена Хижина Бэхрина, где желающие могли попробовать традиционные угощения, а у входа их потчевали изваром.

Шутками и весельем приправлял этот вечер Мош Бэхрин (актер Петр Абабий из Драматического театра города Дрокии). Для детей был подготовлен спектакль и развлекательные игры с участием актера Чиприана Рэчилэ их Бельцкого театра им. Василе Александри, а после этого они получили подарки от Деда Мороза. Самые красивые старинные колядки прозвучали в исполнении Эмилии Чугуряну из Кишинева и Елены Тишкэ, а щедровальщики Андрей Архип, Петр Кудалб и Кристиан Ротару пришли с добрыми пожеланиями для всех зрителей.

Вечер продолжился несколькими сюрпризами, один из которых – выступление этнофольклорного ансамбля «Плэеший» под руководством маэстро Николая Грибинчи.

Большой приз в лотерее года, яркий красный петух, достался Юрию Марину Маня. Кафе, где подавали глинтвейн, шампанское, компот и домашнюю выпечку, было открыто для всех. Вечер завершился дискотекой в духе 80-ых годов.

На этом празднике все сельчане омолодили душу воспоминаниями детства о больших снегах, предвещающих урожайный год, колядках и звоне колокольчиков, запахе свежей сосны, нетерпении ожидания подарков под елкой и все это вместе создало сказочную атмосферу вечера, полного душевного умиротворения и любви.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1869
Население:
9000 чел.

Первомайск (Pervomaisc) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 26 км от города Слобозия и 100 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 9000 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайск (под названием Кучурган) датировано 1869 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.