13 июля 2015, 16:11 views 8787
Памятники в Бендерах будут освещены
Фото: vk.com
13 июля 2015, 16:11 views 8787

Памятники в Бендерах будут освещены

Несмотря на беспрецедентный кризис, администрация Приднестровья не хочет «потуже затянуть пояса». В день объявления независимости самопровозглашенного региона памятники в Бендерах будут освещены. Это инициатива образует еще одну дыру в бюджете региона, передает Mesager.

В ходе подготовки к дню самопровозглашения независимости были отремонтированы фасады домов в центре Бендер. Внешний облик города в ночное время коренным образом изменится на въезде со стороны Тирасполя, где будут освещаться все памятники.

«У нас еще много планов. Надо устроить освещение и других памятников, как, например, памятника Панину и монумента, который никто не замечает – Черный тюльпан», – говорит специалист по декоративному освещению Владимир Ужакин.

Бендерские власти признают, что город не имеет достаточно средств, чтобы покрыть расходы на уличное освещение.

«К сожалению, городской бюджет не имеет достаточных финансовых ресурсов для оплаты потребленной электроэнергии. Из-за того, что не хватает денег, у нас образовались большие долги по зарплате работникам государственного сектора, более чем на 70%», –отмечает главы государственной администрации города Бендеры Николай Глига.

Для большей экономии будут установлены флуоресцентные лампы. «Их преимуществом является низкое потребление электроэнергии и длительный срок службы. Эта система ярче и надежнее, чем обычные лампочки. Лампы защищены от вандалов, но и от влаги», – добавляет Владимир Ужакин.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость 2 сентября 1990 года. До сих пор она официально не признана ни одним государством.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1011 чел.

Хулубоая (Huluboaia) – село и административный центр коммуны района Кахул. Хулубоая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Кахул и 210 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1011 человек. Село Хулубоая было основано во второй половине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.