В Сынджерей откроется Аллея выдающихся деятелей

В Сынджерей откроется Аллея выдающихся деятелей

Аллея в честь знаменитых личностей будет создана в городе Сынджерей. Данное решение принято сегодня новым кабинетом министров, информирует МОЛДПРЕС.

Кроме того, правительство одобрило решение установить на аллее бюст митрополита Иосифа Наниеску. Расходы, необходимые для благоустройства аллеи, будут покрыты из районного бюджета, а средства на создание и установку бюста Наниеску предоставит Румынский институт культуры имени Михая Эминеску.

Министр культуры Моника Бабук отметила, что эта аллея увековечит выдающихся деятелей, родившихся в районе Сынджерей. Они будут отобраны на основании положений, утвержденных районным советом.

Кабинет министров также утвердил решение насчет установки мемориальной доски с барельефом Георге Мусти на фасаде здания музыкальной школы города Теленешть, носящей его имя, рядом с мемориальной доской с барельефом Барбу Лэутару.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
31 чел.

Сагайдакул де Сус (Sagaidacul de Sus,) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 29 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 31 человек. Село Сагайдакул де Сус было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.