В Стрэшень открылся Инженерный колледж

В Стрэшень открылся Инженерный колледж

В городе Стрэшень открылся Инженерный колледж.

На церемонии открытия в субботу присутствовал и премьер-министр Павел Филип, который отметил, что образование, инженерия, бизнес и молодежь являются теми вещами, которыми он очень дорожит, и которые являются двигателями развития нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Мы живем в эпоху информационных технологий, теперь уже все происходит иначе, и поэтому мы должны делать упор на образование. Мы хотим трансформировать эту сферу. Необходимо переосмыслить эту систему. Должны готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда», - подчеркнул Павел Филип.

Колледж открыли в рамках субзоны Стрэшень Свободной экономической зоны «Бэлць», а программа обучения разработана на основе немецкой модели, с теоретическими и практическими курсами, которые будут обеспечены экономическими агентами – партнерами учреждения. Колледж оснащен современным оборудованием и располагает общежитием на 44 места.

Павел Филип подчеркнул, что качественная подготовка специалистов позволят решить проблему дефицита рабочей силы в крупных компаниях. «Я мечтаю о том, чтобы мы перешли от инвестиций в рабочие руки, к инвестициям в образование. Мы должны перейти к подготовке высококлассных специалистов в сфере машиностроения, программного обеспечения, R&D и IT», - заявил глава кабинета министров.

В общей сложности, в профессионально-технических учебных заведениях страны учатся более 46 тысяч студентов. 

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Страшены , колледж , инженеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1659 чел.

Моара де Пятрэ (Moara de Piatră) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Моара де Пятрэ расположено в 35 км от города Дрокия и 159 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1659 человек. Первое упоминание о селе Моара де Пятрэ датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.