17 апреля 2017, 13:30 Народная музыка views 6220
В каких районах самые трудолюбивые виноградари?
17 апреля 2017, 13:30 Народная музыка views 6220

В каких районах самые трудолюбивые виноградари?

Согласно оперативной информации, представленной районными управлениями сельского хозяйства и продовольствия, площадь виноградников в хозяйствах всех категорий (крестьянские хозяйства, общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, кооперативы, государственные предприятия) в начале этого года составляла 87 000 га, в том числе годная для использования – около 75 000 га, указано в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Основными весенними работами, проводимыми на виноградниках в данный момент, являются обрезка, «сухое» подвязывание лозы, катаровка и ремонт шпалер. В начале апреля обрезка виноградников была выполнена на 92 процентах площади, а «сухое подвязывание – на 34 процентах. Практически завершили эти работы (уровень выполнения – 96-98 процентов), виноградари Кагульского, Кантемирского, Каушанского, Яловенского, Ниспоренского, Штефан-Водского и Тараклийского районов. Обрезку и подвязывание необходимо завершить до середины месяца.

Одновременно проводится посадка виноградников. На этот год запланирована посадка лозы на площади около 1300 га, в том числе столовых сортов – 600 га и технических – 650 га. Питомникам предстоит приготовить до 50 га плантаций подвоев и привоев высокой биологической ценности. Эта работа осуществляется на участке площадью более 150 га, в основном в винодельческих хозяйствах на юге страны.

Кроме того, в виноградных питомниках в полном разгаре кампания по прививанию лозы и продаже посадочного материала. По расчетам, в этом году будет привито около 9,0 млн. саженцев, а производство посадочного материала составит около 4,5 млн. штук.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

виноградари , топ , районы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1741
Население:
1499 чел.

Сударка (Sudarca) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит село Брайкэу. Cело Сударка расположено в 13 км от города Дондюшаны и 206 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1499 человек. Первое документальное упоминание о селе Сударка датируется 1741 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.