10 октября 2016, 11:25 Эстрадная музыка views 16628
В Калараше организовали осеннюю ярмарку
10 октября 2016, 11:25 Эстрадная музыка views 16628

В Калараше организовали осеннюю ярмарку

Осенний фестиваль организовали сегодня в Калараше. В нем приняли участие все села района. На празднике царило веселое настроение, посетителей угощали самыми вкусными блюдами и винами.

Екатерина Рошка из села Ходжинешть представила всю выпечку, которые молдаване выпекают на праздники.

"Такую выпечку у нас подают на свадьбу, на Пасху - куличи, в праздник 40 мученников - калачи в форме восьмёрки, на Рождество - рождественские калачи. На крестины делаем калачи для крестных. Каждый выпекаем по особому рецепту", - рассказывает жительница села Ходжинешть Екатерина Рошка.

Из музея села привезли несколько экспонатов.

"Все это атрибуты прошлого, которые раньше были в обиходе каждой сельской семьи, а теперь канули в Лету", - отметил мэр села Ходжинешть Константин Поштару.

"Вот чаша, в которую наливали вино сразу после пресса. А это - старинные весы. А это - устройство, которым пользовались женщины, когда ткали", - добавил глава музея, Ходжинешть Тудор Рошка.

Фестиваль "Золотая осень" в Калараше проводят уже седьмой год подряд. В нем принимают участие представители 23 населенных пунктов района.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

Кэлэраш , фестиваль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
3041 чел.

Кэинарий Векь (Căinarii Vechi) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Флоричень и Кэинарий Векь. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 151 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3041 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэинарий Векь датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.