27 сентября 2017, 14:45 Джазовая музыка views 6146
США выделят деньги на ремонт Церкви Успения Пресвятой Богородицы
27 сентября 2017, 14:45 Джазовая музыка views 6146

США выделят деньги на ремонт Церкви Успения Пресвятой Богородицы

США предоставят Республике Молдова грант в размере 200 тыс. долларов для продолжения работ по реставрации и консервации Церкви Успения Пресвятой Богородицы из Кэушень. Объявление сделал посол США Джеймс Петтит в ходе недавнего посещения святой обители. Ранее США выделили 150 тыс. долларов для работ по спасению церкви.

Председатель района Кэушень Николае Горбан заявил для IPN, что продолжаются работы первого этапа восстановления церкви. Делаются образцы росписи на куполе и на боковых стенках церкви, после чего работы будут остановлены до марта-апреля следующего года. Впоследствии, говорит председатель района Кэушень, росписи будут открыты, чтобы проверить, если хорошо приклеились к стенам и не содержат трещин или пузырьков воздуха.

„Если дела пойдут хорошо, это означает, что весной работы продолжатся. II этап работ состоит из снятия старой крыши и установки куполов. Проект разработан на четыре года", - сказал председатель района Кэушень Николае Горбан.

По его словам, Церковь Успения Пресвятой Богородицы из Кэушень была построена в XVI-XVII веках. Церковь была на грани разрушения.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Кэушень , церковь , деньги , США

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.