13 марта 2019, 12:50 Музыка из фильмов views 15079
В Гагаузии 100 студентов получили региональные стипендии
13 марта 2019, 12:50 Музыка из фильмов views 15079

В Гагаузии 100 студентов получили региональные стипендии

В Гагаузии 100 студентов учреждений профессионально-технического образования получили региональные стипендии имени первого президента Гагаузской Республики Степана Топала.

Сертификаты на получение финансовой поддержки за успеваемость учащимся вручила глава Гагаузии Ирина Влах, передает Noi.md

Региональные стипендии для учащихся колледжей и профессионально-технических училищ учреждены в этом году. Размер ежемесячных выплат из бюджета Гагаузии составит 400 леев. Столько же получают и студенты Комратского государственного университета.

На территории автономии функционирует пять учреждений профессионально-технического образования: комратский педагогический колледж имени Чакира, светловский аграрно-технический колледж, а также профессиональные школы в Комрате, Чадыр-Лунге и Вулканештах. С каждого из этих учебных заведений получателями региональной стипендии стали по 20 учащихся.

Башкан Гагаузии призвала студентов не останавливаться на достигнутом - продолжать учебу в высших учебных заведениях, пробовать себя на производстве и даже в бизнесе.

«В Гагаузии действует несколько программ по поддержке молодежи. Если вы захотите поступить в КГУ или Технический университет Молдовы, то власти автономии также будут оказывать вам финансовую поддержку. Становитесь специалистами, воспользуйтесь теми возможностями, которые у вас есть», - обратилась башкан к студентам.

Администрации учебных заведений и сами студенты с радостью восприняли инициативу об учреждении региональных стипендий.

«В нашем колледже только 41 процент учащихся являются получателями государственной стипендии. А благодаря региональной программе мы охватываем еще 4 процента наших студентов», - сказала директор колледжа имени Чакира Мария Танасович.

Региональные стипендии впервые стали выплачиваться в Гагаузии по инициативе башкана Ирины Влах в 2016 году.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

стипендия , студенты , Гагаузия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1782
Население:
1319 чел.

Чуфлешть (Ciufleşti) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Чуфлешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кэушень и 63 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1319 человек. Первое документальное упоминание о селе Чуфлешть датировано 1782 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.