08 августа 2019, 11:55 Музыка из фильмов views 4835
Пострадавшие от массовой гибели пчел в Гагаузии рассчитывают на помощь властей
08 августа 2019, 11:55 Музыка из фильмов views 4835

Пострадавшие от массовой гибели пчел в Гагаузии рассчитывают на помощь властей

Пчеловоды Гагаузии, пострадавшие от массовой гибели пчел в начале мая этого года, обратятся за помощью к властям автономии и надеются на частичное возмещение им понесенного ущерба.

По сообщению региональных СМИ, решение обратиться за помощью к властям Гагаузии пасечники приняли после дискуссий на чрезвычайном форуме пчеловодов четырех населенных пунктов, где была зафиксирована массовая гибель пчел.

Массово гибнуть пчелы в Гагаузии стали в начале мая этого года. На утрату целых пчелиных семей пожаловались пчеловоды сел Томай, Гайдар и Баурчи, а также города Чадыр-Лунга.

Возможная причина гибели пчел - отравление инсектицидами после опрыскивания полей рапса и фруктовых садов. Однако даже после тщательных исследований точная причина гибели пчел так и не была установлена.

О том, что пострадавшие пчеловоды планируют обратиться к властям автономии о помощи, рассказал представитель пчеловодов из четырех пострадавших населенных пунктов Николай Челак. Он отметил, что пострадавшие в связи с отравлением пчел пасечники так и не смогли подсчитать все понесенные потери и убытки. В настоящее время пчеловоды готовят пчел на зиму.

«В этом году собранного меда в три раза меньше, чем в прошлые года...Количество пчел также уменьшилось в три раза. На сколько они будут подготовлены на зиму – сложно сказать. Но мы уже видим, что ситуация будет намного хуже, чем в предыдущие годы», — рассказал пчеловод.

На чрезвычайном форуме пчеловодов четырех населенных пунктов, где была зафиксирована массовая гибель пчел, было решено обратиться за помощью к властям автономии. Пасечники надеются на поддержку руководства Гагаузии в виде частичного возмещения понесенного ущерба.

Источник: nokta.md

Ключевые слова:

Гагаузия , пчелы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
391 чел.

Мындра (Mîndra) – село в составе коммуны Ратуш района Теленешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 78 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 391 человек. Село Мындра было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.