15 июня 2018, 12:17 views 6373
Что нашли археологи в селе Кэрбуна Яловенского района
15 июня 2018, 12:17 views 6373

Что нашли археологи в селе Кэрбуна Яловенского района

Фрагмент плуга, датирующегося четвертым веком, обнаружили в селе Кэрбуна Яловенского района. Последнюю подобную находку археологи нашли 40 лет назад.

"Часть сосуда, сделанного вручную. Формы фрагментов ручной работы говорят нам о происхождении населения в этой местности", - cказал сотрудник Института культурного наследия АНМ Александр Левинский.

По словам специалистов, найденные предметы могут принадлежать готам, сарматам или дакам.

Из-за отсутсвия денег, археологические раскопки в этой местности начались спустя почти 60 лет после того, как были найдены первые фрагменты посуды. Это поселение датируется поздней римской эпохой, и располагается на площади в один километр. Специалисты надеются найти здесь жилье, ремесленные мастерские и кладбище.

В результате последних раскопок в местности нашли сошник, который был составной частью плуга, используемого во времена римской империи. Всего есть четыре подобных экземпляра, обнаруженных на территории нашей страны.

"Конечно, сам плуг, который был деревянным, не сохранился. Это говорит о том, что здесь вели сельское хозяйство и возделывали землю по римским традициям. Сошник почти полностью сохранился", - cообщил директор Нацагентства археологии Влад Ворник.

В нескольких метрах нашли и печь, в которой 1700 лет назад делали глиняные сосуды. Но уцелела лишь ее часть.

"Здесь комната для сжигания глиняной посуды и часть ямы для хранения древесины, которой топили печь", - заявила сотрудник Иститута культурного наследия АНМ Лариса Чобану.

Археологи также обнаружили острые камни для заточки, глиняные фрагменты ткацких станков, бляшку из бронзы и стеклянную бусину.

"Обычно их носили на шее, реже как браслет на руке. Мы находили пока только по одной штуке. Это коробка с предметами для подтачивания иголок или ножей", - cообщила Ларича Чобану.

Археологические раскопки в селе Кэрбуна Яловенского района финансируются в рамках проекта "Casa Mare". Инициировал его наш соотечественник, проживающий в Нью-Йорке.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Яловень , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1478 чел.

Чишмя (Cişmea) – село в составе коммуны Пеливан района Орхей. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1478 человек. Первое документальное упоминание о селе Чишмя датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.