25 января 2022, 11:45 views 2106
«Мертвая вода Комрата» (ВИДЕО)
25 января 2022, 11:45 views 2106

«Мертвая вода Комрата» (ВИДЕО)

Вышел фильм «Мертвая вода Комрата», в котором эколог, председатель НПО «Зеленое решение» Анатолий Залевский подробно и всесторонне рассказал об острой экологической проблеме на реке Ялпуг в Комрате и показал, как обстоят дела там на самом деле, а также выяснил пути решения имеющихся проблем.

Речь идет о том, что река Ялпуг стала очень маленькой и грязной из-за слива в нее различного рода бытовых отходов, сточных вод из канализации. Эту проблему нужно срочно решать путем строительства современной очистной станции в столице Гагаузской автономии, но до этого важно найти и временное решение этой проблемы.

Анатолий Залевский показал в фильме, как вода из канализаций течет в реку Ялпуг, и в реку попадают все бытовые отходы.

Председатель НПО «Зеленое решение» отметил, что был на реках Реут, Бык, Днестр, и теперь он решил подробно исследовать реку Ялпуг на юге Молдовы, поскольку знает о наличии здесь серьезной экологической проблемы. Он своими глазами смог увидеть, что там происходит, как по реке плавает непонятная пена. Он взял пробы воды, чтобы узнать, почему в этой реке нет ничего живого, как было ранее. Выяснилось, что вода в реке просто отвратительная.

"Первое - ее запах, второе - ее цвет, третье - она сильно загрязненная, то есть в ней ничего не может жить. Результаты анализа подтвердили, что уровень загрязнения там 5 из 5. То есть это верхний уровень загрязнения, выше которого уже нет", - отметил Анатолий Залевский.

Он выразил сожаление по поводу того, как можно было довести реку до такого состояния. Эколог назвал ненормальным то, что в современной стране, в настоящее время происходит такое, что используемые людьми средства бытовой химии, стиральные порошки, гели, разные косметические средства и т.д. попадают вместе со сточной водой в реку.

Примар Комрата Сергей Анастасов подтвердил, что грязная вода вытекает в реку из канализации жителей Комрата. Это происходит уже 20-30 лет, потому что один канализационный коллектор был закрыт по неизвестным причинам,

Директор подразделения инспекции по охране окружающей среды Гагаузии Евгений Шевченко пояснил, что проблема реки Ялпуг - это самотечный коллектор, который был построен еще в советское время, в 80-е годы, в пойме реки. Данный коллектор был тогда еще изначально построен с нарушениями, потому что на данной местности нестабильные грунты, то есть земля здесь на глубине полтора-два метра все время находится в движении. И очевидно, при строительстве не были соблюдены строительные нормы, произошло смещение труб коллектора, поэтому коллектор начал течь, произошло засасывание грунта в коллектор, и он наполнился практически на 90%. Другими словами, 90% сточных вод домашних хозяйств Комрата попадает в реку Ялпуг. Это около 1000 кубометров сточных вод, сбрасываемых ежедневно в самую важную реку на юге страны без каких-либо препятствий. При дальнейших расчетах выяснилось, что только 10% загрязненной воды в конечном итоге попадает на очистные сооружения, но и там ситуация наблюдается катастрофическая, поскольку бассейны очистных сооружений протекают, и грязная вода, нечистоты стекают в реку.

В фильме приводятся высказывания местных властей и жителей, разных специалистов и экспертов относительно остроты экологической проблемы на реке Ялпуг и ее возможных последствий, а также анализируются и предлагаются различные способы решения.

Следует отметить, что река Ялпуг входит в десятку самых длинных рек Молдовы. Более того, это самая важная река на юге страны. Она берет свое начало в районе Чимишлии, пересекает весь юг страны через несколько районов и наконец впадает в озеро Ялпуг на Украине - самое большое природное озеро в соседней стране. Самый крупный город, по которому река идет на пути в Украину - это Комрат - столица АТО Гагаузия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Комрат , реки , загрязнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
300 чел.

Флорика (Florica) – село в составе коммуны Кошкалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 40 км от города Кэушень и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 300 человек. Село Флорика было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.