13 августа 2014, 14:18 Стили молдавского танца views 14584
В Унгень разработан Генеральный градостроительный план европейского образца
13 августа 2014, 14:18 Стили молдавского танца views 14584

В Унгень разработан Генеральный градостроительный план европейского образца

Унгень - первый город в Республике Молдова, где был разработан Генеральный градостроительный план (ГГП) на ближайшие 15 лет в соответствие с европейскими стандартами, и который будет предложен на утверждение местным советникам в сентябре текущего года. Градостроительный план предлагает конкретные цели до 2030 года, которые предусматривают привлечение инвестиций почти на 1 млрд. леев, дублирование рабочих мест, 100% обеспечение доступа населения к качественной питьевой воде и канализации, передает IPN.

Примар города Унгень Александру Амброс заявил в ходе публичных дебатов по Генеральному градостроительному плану, что Унгень был одним из первых городов, который имел ГГП в 1999-2009 годах, а обновленный Градостроительный план предлагает комплексный подход. Градоначальник уточнил, что ГГП - это не только градостроительный план, но и программа решения экономических, социальных, демографических проблем и т.д.

„Безусловно, через 15 лет, в 2030 году, город будет выглядеть лучше, потому что именно для этого мы прилагаем усилия. Генеральный градостроительный план - совершенно необходимая вещь для любого населенного пункта, который хочет развиваться. Генеральный градостроительный план поможет нам привлечь больше инвестиций, потому что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом надеемся, что у нас будет доступ к структурированным фондам ЕС, а населенные пункты, которые будут иметь хорошо продуманные градостроительные планы, технические чертежи, планы зонирования и т.д. безусловно, найдут финансирование. Я уверен, что в Республике Молдова отсутствие финансовых ресурсов не является наиболее важным препятствием в развитии населенных пунктов, причина в отсутствие продуманных проектов", - отметил Александру Амброс.

Примар города Унгень добавил, что часть акций, предусмотренных в ГГП, уже реализуются и очень много улиц в городе находятся в стадии ремонта.

Координатор Совместной программы интегрированного местного развития, реализуемой Правительством Республики Молдова посредством ПРООН и UN WOMEN Михай Рошкован подчеркнул, что город Унгень разработал первый ГГП в Молдове с помощью современных методов еще в 1997 году. „Тогда, в период неокоммунистического застоя в Молдове даже не говорили о перспективе европейской интеграции. Теперь, в 2014 году, после того, как нынешняя власть подписала Соглашение об ассоциации, в муниципии Унгень будет первый в Молдове ГГП, который соответствует европейским стандартам. Что означают эти стандарты? Это означает, что у нас есть не только четкое видение того, как мы хотим, чтобы выглядел Унгень в 2030 году, но и того, что мы должны сделать, чтобы достичь запланированного", - сказал Михай Рошкован.

Он подчеркнул, что новый ГГП имеет 45 программ и 150 конкретных проектов, которые призваны улучшить государственные услуги, создать новые хорошо оплачиваемые рабочие места и, в конце концов, современный и европейский город, в котором граждане будут жить комфортно.

Главный архитектор Генерального градостроительного плана города Унгень Юрие Повар сказал, что Градостроительный план предусматривает экономическое развитие города в рамках сотрудничества с Румынией, поскольку Унгень является пограничным городом. Таким образом, самая главная задача это подключение к трансграничному коридору Будапешт-Одесса, который пересекает Республику Молдова через Унгень. „Наиболее благоприятным местом для подключения является южная часть города, и маршрут будет иметь двойное назначение - кольцевая дорога города и международная магистраль",- сказал архитектор.

Другой аспект связан с развитием свободных промышленных зон и инфраструктуры. Юрие Повар уточнил, что в контексте европейской интеграции обновлённый ГГП будет очень полезным с точки зрения привлечения инвестиций.

Генеральный градостроительный план города Унгень был разработан в рамках проекта „Разработка и управление интегрированных планов человеческого развития", который является частью программы трансграничного сотрудничества Украина-Молдова-Румыния, при финансовой поддержке Европейского союза.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.