12 января 2019, 13:00 Конкурсы, выставки, проекты views 16429
В 2019 году на развитие региона
12 января 2019, 13:00 Конкурсы, выставки, проекты views 16429

В 2019 году на развитие региона "Север" будет выделено более 76 млн. леев

Северный регион Республики Молдова получит в 2019 году более 76 миллионов леев на реализацию десяти проектов по региональному развитию, которые стартовали в основном в 2017 году.

Деньги будут выделены из Национального фонда регионального развития (НФРР), согласно решению Национального координационного совета по развитию, передает МОЛДПРЕС.

По данным Агентства регионального развития «Север», существенные финансовые средства будут направлены на продолжение реализации пяти проектов по обеспечению водоснабжением и канализацией, трех проектов по развитию деловой и энергетической инфраструктуры. Также, в Дондушень будет запущен новый проект по обеспечению водоснабжением и канализацией.

Благодаря финансированию из НФРР продолжится реализация программ по обеспечению города Фэлешть водой из реки Прут, а также строительство системы водоснабжения в десяти других населенных пунктах в пойме реки Прут. Кроме того, будет оптимизирована энергетическая система Центра здоровья в Единец, а в Бэлць будет создан Центр инноваций и трансфера технологий в РР «Север».

В 2019 году Национальный координационный совет по развитию одобрил выделение 201,75 млн. леев на развитие четырех регионов страны. В этом году общий бюджет НФРР составляет 220 млн. леев.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1442
Население:
3044 чел.

Милешть (Mileşti) – село и коммуна района Ниспорень. Милешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Ниспорень и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3044 человек. Первое документальное упоминание о селе Милешть датировано 1442 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.