22 января 2013, 10:23 Конкурсы, выставки, проекты views 9634
22 января 2013, 10:23 Конкурсы, выставки, проекты views 9634

Дондушенцы отметили Крещение в ледяной купели

В Дондушень уже стало доброй традицией в день Крещения Господнего окунаться в ледяную купель. Почти все смельчаки, решившиеся искупаться в прошлом году, пришли вновь на пруд в городскую зону отдыха, чтобы вновь испытать чувство святости, очиститься от грехов. Перед началом купания, у проруби, вырезанной в виде православного креста, митрофорный протоиерей Вячеслав, благочин района Дондушень, провел праздничный молебен и освятил купель. Первым окунулся в нее Александр Романюк, а затем по очереди и входили и впрыгивали в прорубь все желающие искупаться в освященной воде. Кто не был готов к купанию, омывали лицо, что тоже соответствовало обряду. Многие христиане полагают, что, купаясь, они очищаются от грехов, исцеляются от болезней и становятся сильнее духом. С каждым годом число желающих окунуться в холодную воду, увеличивается.

Некоторые дондушенцы  решились на такой смелый поступок буквально в канун праздника Крещения. Совершил обряд и отец Вячеслав, бесстрашно погрузившись в купель, осеняя себя крестным знамением.

Не всем участникам праздника хватило смелости искупаться в ледяной воде, но  они уверены, что сделают это в ближайшем будущем. По окончании праздника, его организаторы угостили и купальщиков, и гостей горячим чаем, горячими пельменями и горячим винным отваром. И этот обряд для дондушенцев тоже стал традиционным.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1850
Население:
276 чел.

Плоп (Plop) – село в составе коммуны Кошкалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 44 км от города Кэушень и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 276 человек. Первое документальное упоминание о селе Плоп датировано 1850 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.