В Дрокии откроет двери новый колледж

В Дрокии откроет двери новый колледж

Вскоре в Дрокии будет открыт Колледж Университета европейских политических и экономических исследований им. Константина Стере.

Эта идея предложена инициативной группы, образованной из выпускников университета, в ответ на проблемы, с которыми сталкивается Дрокиевский район, сообщает DrochiaTV.

В колледже будут преподаваться следующие дисциплины: информатика, экология, машиностроение, спорт и другие. Новое учебное заведение составит конкуренцию четырем лицеям города Дрокия, поскольку для учащихся из сельской местности в нем будут предусмотрены все условия для проживания, чего нет в городских лицеях.

Колледж будет расположен в здании бывшей гимназии-интерната санаторного типа, которое решением районного совета Дрокии было сдано в аренду Университету европейских политических и экономических исследований на 30 лет.

Источник: stirilocale.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1576
Население:
2050 чел.

Тырново (Tîrnova, Тырнова) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Тырново расположено на правом берегу реки Раковец, в 18 км от города Единцы, 33 км от железнодорожной станции Братушаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2050 человек. Первое упоминание о селении датируется 17 апреля 1576 года. Тогда оно называлось Труинева и входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.