09 сентября 2016, 16:00 views 5815
Фермеры в Ниспоренах радуются урожаю слив, который превзошел ожидания
09 сентября 2016, 16:00 views 5815

Фермеры в Ниспоренах радуются урожаю слив, который превзошел ожидания

В этом году сливы уродились в изобилии. Сбор плодов начался две недели назад, и фермеры радуются урожаю, который превзошел все ожидания. Их единственная забота сейчас – продажа слив.

В садах села Вэрзэрешты Ниспоренского района сбор слив идет полным ходом. Ветви деревьев склонились до земли под тяжестью фруктов, пишет canal2.md.

Андрей Трифан начал сбор слив на полмесяца раньше, чем в прошлые годы.

«В прошлом году мы собрали около ста тонн, в этом году слив меньше, но они крупнее, красивее. Я думаю, что может быть и больше ста тонн», – сказал фермер из Вэрзэрешт Андрей Трифан.

На протяжении более 30 лет фермер занимается производством чернослива.

Еще два года назад чернослив пользовался большим спросом в России. Теперь фермер пытался прорваться на европейский рынок. По его словам, создание ассоциации позволит решить много проблем.

«Должен быть лидер, который занимался бы всеми этими проблемами, чтобы у нас появился рынок сбыта», – отметил Андрей Трифан.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

урожай , фрукты , Ниспорень , фермеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2486 чел.

Брэнешть (Brăneşti) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2486 человек. Первое документальное упоминание о селе Брэнешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.