KP.RU – Молдова | Сайт moldovenii.md рассказывает все о Молдове

Чем же интересен проект "Молдаване"? Тем, что именно там во всей своей полноте отражаются все национальные и культурные особенности Молдовы.

На сайте существует множество разделов, которые могут быть интересны как иностранным туристам, так и самим жителям Молдовы.

Раздел культуры

Здесь хранится все самое интересное. Заинтересованные читатели могут найти не только краткие характеристики культурных особенностей Молдовы, но и найти описания знаменитых молдавских оркестров, исполнителей, композиторов и др. На страничке освещаются такие мероприятия, как "Martisor", фестиваль "Ethno-Jazz",  фестиваль оперного и балетного искусства "Приглашает Мария Биешу" и др. Но это еще не все! Создатели сайта предлагают профессиональным и начинающим музыкантам ноты известных национальных музыкальных произведений, среди них "Молдовеняска", "Молдавские мелодии", "Молдавские эскизы", "Молдавская рапсодия. Из цикла "Родные напевы" и многие другие. Молдова славится не только веселыми и живыми напевами, но и прекрасными танцами, о которых тоже рассказывает сайт moldovenii.md.

Молдавская кухня

Раздел для гурманов. Нет, тут не рецепт мамалыги, хотя и он тоже есть. Любители вкусно поесть могут найти рецепты мясных, постных, холодных и других блюд. Moldovenii.md - это пособие для начинающей хозяйки. Изысканными блюдами молдавской кухни можно удивить не только мужа, но и друзей из-за границы.

Раздел истории

Тут каждый может ознакомиться с этапами развития и достижениями нашего народа. Но авторы проекта "Молдаване" считают, что невозможно изучать эволюцию человечества, основываясь только на истории одной страны, именно поэтому на сайте дан обзор древних цивилизаций, которые оказали влияние на современную культуру.

Сайт moldovenii.md рассказывает о том, как жили люди в предыдущих эпохах, почему исчезли многие процветающие цивилизации. А главное, вся информация изложена в доступной форме и сопровождается красочными фотографиями. Сайт может стать своеобразной энциклопедией для любого школьника, ведь там можно многое узнать о правителях нашей страны и о том, что когда-то пришлось пережить нашим предкам.

Природа  и туризм

Заповедники, реки, леса, археологические памятники и монастыри полно и ярко описаны проектом "Молдаване". Это находка для туриста, причем не только  иностранного, но и местного. Любой человек, посетивший сайт moldovenii.md, захочет посетить колыбель истории молдавской культуры, побывать в святых местах своей родины и позвать с собой друзей.

Помимо этих разделов, сайт также полон информации о происхождении нашего народа, языка, его обычаев и традиций. На moldovenii.md много аудио- и видеоматериалов в высоком качестве. Здесь вы можете найти знаменитые молдавские фильмы и саунд-треки к ним. Проект "Молдоване" - это архив культурного наследия нашей страны на современный лад.

Сайт www.moldovenii.md представляет собой площадку для дискуссий, где можно высказывать свое мнение и участвовать в опросах. Это интерактивный ресурс, который  предполагает сотрудничество с пользователями, их участие в подготовке и претворении в жизнь различных  проектов.

Что думают звезды?

Ион СУРУЧАНУ, народный артист Молдовы:

- Я поддерживаю идею этого сайта. Молдавские традиции очень красивые и их надо помнить и соблюдать. Мы должны открываться миру со своей культурной стороны. У нас прекрасные песни и танцы, красивые костюмы и отличная кухня. Сайт далек от политики, и это прекрасно. На мой взгляд, проект "Молдаване" направлен на развитие национального самосознания, и это хорошо.

Каризма, певица:

- Я бы посоветовала создателям сайта выделить блоги для наших знаменитостей. Такой добрый сайт - это очень хорошо, у него будут свои посетители. Да, может, кто-то откроет и закроет эту страницу, но для кого-то этот сайт может стать любимым, ведь там есть что почитать. Мне кажется, что  молдаване за границей очень полюбят этот сайт, ведь именно на нем они смогут немного заглушить свою тоску по родине. Moldovenii.md обязательно оставит след на нашей страничке жизни.

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

http://kp.md/daily/25673.4/833174/

 



В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
1877 чел.

Немцень (Nemţeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Немцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 48 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1877 человек. Первое документальное упоминание о селе Немцень (под названием Хлэпешть) датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.