Информационное агентство Инфотаг | Пресс-релиз "Кто мы? Откуда мы?"

Общая заинтересованность в популяризации молдавской культуры во многих аспектах: музыка, кинематография, театр, фотография, искусство. Это акция с целью довести до сведения широкой общественности молдавскую культуру, народные традиции, которые забыты. Молодое поколение порой даже пренебрегает ими.

Это революционный сайт в том смысле, что пользователи Интернет, могут с его помощью узнать исторические и статистические данные о каждом населенном пункте страны. Его посетители могут воспользоваться богатой аудио-и видео библиотекой, а также фотоснимками, литературными произведениями, не обращаясь к другим  информационным web-источникам, которые нередко дают не столь уж достоверные сведения.

Художественные фильмы Lautarii («Лэутары), Patul lui Procust («Прокрустово ложе») - это лишь несколько кинолент из гаммы фильмов, которые пользователи могут посмотреть без ограничений, причем высокого качества.

Наиболее любопытные разделы, вызывающие конструктивные споры и противоречивые мнения, - об этногенезе, о происхождении народа и молдавского языка.

На сайте представлены научные труды, описывающие молдавский народ как древний, уходящий своими корнями в тысячелетнюю историю карпато-днестровско-черноморского пространства. Исследования лишены политической окраски.

Авторы проекта утверждают, что их цель – довести до сведения людей историческую действительность без комментариев. Многие из них удивились тому, что некоторые граждане поспешили связать логотип и оригинальный дизайн сайта, которые значатся и на размещенных по стране рекламных щитах с символикой новой партии, или поддерживающие идеалы каких-то партий.

Кто мы? Откуда мы? И что мы должны знать о Молдове, молдаванах и обо всем, что нас представляет? Это лишь несколько вопросов, на которые специалисты разных областей дают ответы без пристрастия к какой-либо политической структуре.

http://www.infotag.md/press-releases/588549/ 



В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.