18 декабря 2023, 11:00 Архитектура views 1563
Ценный памятник истории и архитектуры в Кишиневе будет отреставрирован
18 декабря 2023, 11:00 Архитектура views 1563

Ценный памятник истории и архитектуры в Кишиневе будет отреставрирован

В Кишиневе начались реставрационные работы на ценном историко-архитектурном памятнике.

Речь идет о здании по улице Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, 16, построенном в 1853-1854 годах и имеющем впечатляющую историю. Здание было частью военного госпиталя, в нем располагался первый лицей для мальчиков, после войны оно несколько раз использовалось, потом десятилетиями находилось в упадке. Работы по консолидации и реставрации финансируются правительством, отмечает Noi.md со ссылкой на Moldova1.

Десятилетиями вид здания был мрачным: на крыше здания росли деревья, изнутри было видно небо, а стены были готовы обрушиться в любой момент.

«И тогда мы начали их укреплять, залили сеть бетонных колонн, залили периметральные пояса, а теперь сверху заливают плиту, чтобы связать три стороны зоны обрушения, потому что так было, все рушилось»,– рассказывает предприниматель Михай Браду, представитель реставрационной компании из Румынии.

В2010 году правительство приняло решение передать здание Музею жертв депортаций и политических репрессий, но ничего не было сделано до 2019 года, когда было проведено технико-экономическое обоснование, которое показало, что историческое здание можно восстановить.

«В 2020-2022 годах проект реставрации был разработан, прошел все согласования, экспертизы и работы начались с большими трудностями, но благодаря непосредственной поддержке Правительства Республики Молдова, в лице премьер-министра Дорина Речана, мы получили первое финансирование», – отметил директор Национального исторического музея Евгений Сава.

Проект разработан командой национальных экспертов.

«Речь идет о реальном проекте реставрации и реконструкции здания-памятника архитектуры, который предполагает множество действий не только со стороны реставраторов, но и специалистов-строителей, которые на этапе проектирования создали единую команду для обеспечения лучшие решения», – уточнил Александр Аржинт, заместитель директора Национального исторического музея.

Работы проводит бригада реставраторов из Румынии.

«Мы не хотим, чтобы это здание погибло. Оно уже на 90 процентов мертво, мы должны его спасти. – Сколько времени потребуется для возрождения этого пространства? – Это зависит только от финансирования. Если работы будут финансироваться ритмично, мы сдадим чрез три года под ключ», – заявил предприниматель из Румынии Михай Браду.

«Правительство найдет финансовые источники для продолжения этого процесса. Конечно, из бюджетных источников Республики Молдова такую ​​дорогостоящую реставрацию сделать невозможно. Соответственно, мы ищем внешние источники через различные международные проекты», — говорит Евгений Сава.

После консолидации и реставрации в здании на улице Бэнулеску-Бодони разместится Музей жертв сталинских депортаций и репрессий, а в сегменте улицы Букурешть – реставрационные мастерские, лаборатории, библиотека и кабинеты музеографов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

памятник , Архитектура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
166 чел.

Майовка (Maiovca) – село в составе коммуны Окница района Окница. Село расположено на расстоянии 10 км от города Окница и 233 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 166 человек. Село Майовка было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.