Парламент принял в первом чтение голосование по почте

Парламент принял в первом чтение голосование по почте

Проект, предусматривающий пилотное голосование по почте в США и Канаде, был принят в первом чтении. Обсуждения длились более трех часов.

В итоге, на фоне острых дебатов между докладчиками и оппозицией, проект поддержали 56 депутатов, 55 от правящей партии, передает rupor.

Законодательная инициатива предлагает опробовать почтовое голосование в США и Канаде. Так, граждане должны будут зарегистрироваться для участия в почтовом голосовании и получить от Центральной избирательной комиссии уведомление о завершении процедуры регистрации. При этом бюллетени будут направляться избирателям дипломатической почтой или обычным почтовым отправлением. Документ также содержит положения о порядке подсчета и подведения итогов голосования избирательным участком, а также о том, в каких случаях бюллетени признаются недействительными.

Во всем мире 53 страны разрешают голосовать по почте из-за рубежа. Кроме того, почтовое голосование разрешено в 13 странах-членах ЕС.

Законопроект также будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

Оппозиция высказалась резко против проекта.

Также оппозиция возмутилась, что пилотное голосование проходит только в двух странах.

27 депутатов проголосовали против, трое воздержались.

В ходе сегодняшнего заседания парламента РМ вице-спикер, глава фракции БКС Влад Батрынча раскритиковал проект голосования по почте в США и Канаде, инициированный PAS.

“Вы прекрасно знаете, что не имеете права вносить изменения в Избирательный кодекс в год выборов. Всё это приведет к тому, что результаты выборов президента не будут признаны”, – заключил социалист.

Напомним, что Юрий Чокан, бывший председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК), считает, что необходима достаточно сложная информационная система для удаленной аутентификации избирателей, которая является важнейшим элементом электронного голосования.

"Почтовое голосование, похоже, представляет собой неправильное сочетание передовых информационных технологий и почтового курьера, доставляющего конверты на дом. Заявленные цели звучат благородно, но имеющегося времени гораздо меньше, чем необходимо для реализации такого проекта. Это позволяет предположить, что он будет осуществляться по частям, собираясь из уже имеющихся фрагментов, что чревато серьезными рисками для целостности избирательного процесса.

Риски манипуляций значительно возрастают, поскольку проект нацелен на ограниченное число избирателей в определенной географической зоне с определенными электоральными предпочтениями. Кроме того, "пилотный проект" означает тестирование без юридических последствий. В нашем случае голоса будут подсчитаны. Лично я вижу более серьезные риски, чем предполагаемые преимущества", - заявил Noi.md Юрий Чокан.

В то же время Ассоциация Promo-LEX опубликовала заключение по законопроекту, в котором указала на ряд "существенных проблем и рекомендаций".

Promo-LEX не одобряет то, как проходит процесс разработки законодательной базы по внедрению/проведению голосования по почте, обращая внимание на "позднее включение в общественную повестку дня темы голосования по почте", "недостаточную прозрачность процесса разработки законопроекта" и "отсутствие усилий по обеспечению национального консенсуса по вопросу внедрения голосования по почте".

Одна из главных проблем - всеобщий и равный характер голосования.

Предложение ограничить пилотирование голосования по почте избирателями США и Канады не соответствует основополагающим принципам всеобщего и равного избирательного права.

Редакция Noi.md призвала своих читателей высказать свое мнение по поводу инициативы введения голосования по почте.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1777
Население:
2843 чел.

Дрокия — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Дрокия расположено в 12 км от города Дрокия и 192 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2843 человека. Первое упоминание о селе Дрокия датируется 1777 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.