Корнелиу Попович: «Белая лошадка» и «Никола-угодник» времен Иона Крянгэ возвращаются в школы Молдовы

Корнелиу Попович: «Белая лошадка» и «Никола-угодник» времен Иона Крянгэ возвращаются в школы Молдовы

Бывший министр образования Корнелиу Попович дал комментарий Noi.md, в котором высказал свое мнение по поводу предложений о внесении изменений в Кодекс об образовании, касающихся введения системы поощрений и наказаний для учащихся.

Корнелиу Попович считает, что введение списка наказаний в Кодекс об образовании принесет как пользу, так и значительные риски.

"Очевидные преимущества этих изменений - повышение дисциплины в школах, расширение прав и возможностей учащихся, повышение качества образовательного процесса и содействие созданию более безопасной и уважительной образовательной среды. Кроме того, эти меры помогут защитить права и безопасность учителей и учеников. Однако существуют и риски, связанные с этими санкциями.

Одним из основных является риск злоупотребления, превышения или неправомерного использования полномочий школьной администрацией, что может привести к напряженной обстановке в школе, ухудшению отношений между учениками и учителями и маргинализации некоторых учеников", - отметил бывший министр для Noi.md.

Корнелиу Попович также отметил, что существует вероятность того, что наказания будут применяться несправедливым или дискриминационным образом, что негативно скажется на уязвимых учениках или учениках из неблагополучных слоев населения.

"К отрицательным аспектам этих изменений можно отнести чрезмерное внимание к наказанию в ущерб усилиям по выявлению причин плохого поведения. Существует также риск, что жесткие санкции, такие как отчисление, окажут негативное влияние на самооценку и психическое здоровье детей, что может иметь долгосрочные последствия для будущего учащихся. Поэтому введение списка мер наказания в Кодекс об образовании должно сопровождаться адекватными мерами по обеспечению их справедливого и равноправного применения", - заявил Корнелиу Попович.

Бывший министр добавил, что важно иметь прозрачные процедуры и механизмы обжалования, чтобы избежать злоупотреблений и защитить права учащихся.

"Также важно обеспечить адекватную поддержку и ресурсы для устранения основных причин проблемного поведения и создания безопасной и инклюзивной школьной среды для всех учеников", - сказал Корнелиу Попович.

Напомним, что в среду по инициативе Национального центра по предотвращению жестокого обращения с детьми (НЦПЖОД) несколько организаций гражданского общества (ОГО) выступили с публичным обращением, в котором призвали Министерство образования и исследований (МОИ) отозвать предложения о внесении изменений в Кодекс об образовании, предусматривающих введение системы поощрений и наказаний для учащихся. ОГО считают, что при разработке этих изменений не было учтено, что обеспечение защиты детей не может осуществляться посредством наказания и что системы наказаний и поощрений учеников способствуют возникновению целого ряда нежелательных побочных эффектов.

В свою очередь Министерство образования прокомментировало Noi.md, что осознание поведенческих рамок в школьной среде чрезвычайно важно в то время, когда явление насилия распространяется все больше и больше.

"Наказывая действия, которые не укладываются в рамки допустимого поведения со стороны учеников, мы стремимся обеспечить безопасную образовательную среду как для детей, так и для учителей. Отметим, что наказания будут сопровождаться психологической помощью, которая обеспечит профилактику насильственных действий и поможет ученикам научиться осознавать и управлять своими эмоциями", - говорится в сообщении министерства.

Напомним, что согласно новым поправкам, одобренным парламентом в первом чтении, Кодекс об образовании будет дополнен списком мер наказания, применяемых к учащимся, включая временное отстранение от занятий, исключение из школы на ограниченный срок или даже отчисление, без права последующего зачисления в то же учебное заведение.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Корнелиу Попович , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
5519 чел.

Абаклия (Abaclia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Абаклия расположено в 5 км от города Басарабяска и 95 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5519 человек. Первое документальное упоминание об Абаклии датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.