10 апреля 2024, 15:00 Здоровье views 815
В Молдове растет количество заболевания коклюшем
10 апреля 2024, 15:00 Здоровье views 815

В Молдове растет количество заболевания коклюшем

За первые два месяца этого года в Молдове было зарегистрировано 493 случая коклюша, что на 72 случая больше, чем за весь 2023 год.

Больше всего страдают дети до 6 лет. Специалисты говорят, что сейчас пиковый период для распространения заболевания, которое активно возвращается раз в 3 года, сообщает moldova.europalibera.org

Специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) отмечают, что если в 2021-2022 годах было зарегистрировано всего пять случаев коклюша, то с августа 2023 года выявляется все больше и больше случаев.

Конвульсивный кашель представляет собой высококонтагиозное респираторное заболевание, вызываемое бактерией Bordetella pertussis, и входит в десятку инфекционных заболеваний, которые могут привести к смерти. Оно проявляется длительным кашлем, который педиатры называют "100-дневным кашлем" или "коклюшем".

"Наиболее восприимчивыми являются младенцы первых лет жизни. У них чаще всего развиваются осложнения, и смерть для них неминуема", - сообщила эпидемиолог НАОЗ Лаура Цуркан в интервью "Свободной Европе".

В последние годы в Молдове не было ни одного случая смерти от коклюша. По словам специалистов, заболевание лечится симптоматически, главное – своевременное обращение к врачу и правильный диагноз.

"Родители поздно обращаются к врачу. Кашель поначалу не сопровождается приступами, и мать думает, что ребенок просто простудился. А весной - что его просто просквозило", - говорит Лаура Цуркан.

У взрослых коклюшный кашель может поражать желудочно-кишечный тракт, а дети наиболее восприимчивы к тяжелой форме заболевания.

Европа также переживает волну конвульсивного кашля. Больше всего заболевших было выявлено в Хорватии, Чехии, Дании, Бельгии, Испании и Великобритании.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коклюш , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1679
Население:
1075 чел.

Хородиште (Horodişte) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Хородиште расположено в 16 км от города Дондушень и 252 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1075 человек. Первое упоминание о селении Хородиште датируется 1679 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.