10 апреля 2024, 15:30 Праздники и обычаи views 754
Алексей Петрович:
10 апреля 2024, 15:30 Праздники и обычаи views 754

Алексей Петрович: "Необходимо хранить и передавать священную память о подвиге наших предков"

В Молдове 9 мая пройдут акции "Бессмертный полк" и Марш Победы.

9 мая в Кишиневе и других населенных пунктах Молдовы будут организованы массовые торжественные акции "Бессмертный полк" и Марш Победы.

Об этом сообщил руководитель Национального координационного комитета «Победа», один из лидеров Поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда "Август" Алексей Петрович на брифинге на мемориале воинской славы "Вечность" в Кишиневе.

Он отметил, что представители патриотических организаций страны объявили о начале подготовки к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 80-й годовщине освобождения Молдовы от фашизма.

Как подчеркнул Алексей Петрович, празднование Дня Победы и юбилея освобождения Молдовы от фашизма - священная обязанность многонационального молдавского народа, возможность показать свою сплочённость и единение.

По его словам, торжественные мероприятия пройдут без партийной символики, под единым Знаменем Победы.

Алексей Петрович отметил, что в год 80-летия освобождения Молдовы от фашизма только сплочённость и единение молдавского народа могут подтвердить наше право считаться наследниками Победы.

"Победа - одна на всех. Её добывали плечом к плечу люди разных национальностей и вероисповеданий, разных возрастов и профессий. Ныне живущим детям, внукам и правнукам солдат-победителей необходимо также, плечом к плечу и от сердца к сердцу хранить и передавать священную память о подвиге наших предков. Искренне надеюсь, что призыв к здоровым общественно-политическим силам нашей страны будет услышан, и в праздничные дни мая и августа наши города заалеют знамёнами Победы", - подчеркнул он.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1568
Население:
3401 чел.

Джямэна (Geamăna) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Батык и Джямэна. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3401 человек. Первое документальное упоминание о селе Джямэна датировано 1568 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.