Перейти в раздел: Мы молдаване
08 января 2017, 15:00 Мы молдаване views 10831
08 января 2017, 15:00 Мы молдаване views 10831

2016 год: События, которыми гордится Молдова

 

В течение 2016 года команда портала moldovenii.md стремилась, как всегда развивать направления и поднимать темы, которые помогают нам утвердиться в качестве сплоченной этнической общности – молдаван.

В то же время мы старались передать нашим соотечественникам мощное позитивное восприятие окружающего мира, знакомить людей из разных стран с богатой и древней молдавской культурой, сохранять культурное и историческое наследие наших предков, способствовать формированию положительного имиджа Республики Молдова и ее граждан во всем мире.

2016 год стал особенным для нас. В 2016 году moldovenii.md исполнилось 5 лет. В этой связи мы провели ряд торжественных мероприятий, организовали конкурсы для наших пользователей. Мы дорожим преданностью и той высокой оценкой которой удостоились в этой связи со стороны посетителей нашего проекта.

Отдельно хотим отметить публикацию в 2016 году Русско-молдавского / румынского словаря, об издании которого было объявлено еще в 2011 году. Около 7753091 наших читателей просмотрели СЛОВАРЬ убедившись еще раз в том, что старые молдавские слова не хуже, а часто лучше и лаконичнее, чем слова заимствованные в иностранных языках, передают смысл того, что мы хотим передать. В этой связи хотим обратить еще раз внимание посетителей сайта www.moldovenii.md на следующее:

• Мы ни в коей мере не хотим вносить в общество раскол (оно расколото и без нас), но считаем важным, чтобы все, кто причастен к воспитанию подрастающего поколения в нашей стране, а также те молдавские политики, которые участвуют в формировании суверенного молдавского государства, помнили: "Молодое, слабое экономически и политически молдавское государство имеет шансы выжить только в том случае, если будет развивать собственную идентичность, в основе которой наименование страны, нации и языка - Молдова, молдаване, молдавский язык", при всестороннем соблюдении прав национальных меньшинств и развитии молдавско-русского двуязычия. Нам пора самим написать собственную историю (и мы сделали такую попытку), на которой следует воспитывать молодежь, помня слова одного из классиков мировой литературы 20 века: "Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее, а тот, кто контролирует настоящее - контролирует прошлое". Наше прошлое сегодня контролируем не мы и это является причиной многих наших бед...

• Для облегчения пользования словарем мы убрали из него лишние, по мнению составителей, значения слов, которые часто почерпнуты из иностранного лексикона, либо практически не используются и нет вероятности их восстановления в живом языке.

• Мы сделали попытку обратить внимание наших соотечественников на необходимость восстановить в памяти и затем вернуть в оборот старые молдавские слова. Возможно, мы что-то не учли, о чем-то забыли. Возможно, будут найдены неточности и ошибки. Мы просим написать нам об этом, а ваши предложения и замечания будут обязательно учтены. В любом случае вы получите ответ.

С полным текстом предисловия а также самим словарём можно ознакомиться по ссылке.

Мы продолжали собирать артефакты и исторические документы о древних цивилизациях нашего региона, о молдавском государстве, информацию о культурном наследии молдаван и других этносов Республики Молдова. Теперь наши читатели могут ознакомится с примерами фальсификации истории и, в частности, с документами канцелярии Валахии, где в оригинале пишется о Унгровлашской земле (название страны Унгровлахия), а в переведенных на румынский язык, в издании Румынской Академии Наук от 1953 года, страна уже называется «Țara Românească», а также найти упоминания молдавского языка в документах господарской канцелярии.

Мы пополнили единую базу данных: видео и фото архивы, коллекции документов, историческую информацию о городах и селах Молдовы и многое другое.

Как и в прежние года, мы продолжили уделять особое внимание диалогу с молдавской диаспорой за рубежом стараясь особо выделить достижения и пожелания молдаван со всего мира. С этой целью мы продолжили цикл программ «Гордитесь, что вы молдаване», посвященный молдавской диаспоре, а также создали новый раздел о молдавских магазинах и ресторанах за рубежом.

Был продолжен и цикл других программ: посвященных музыке в молдавском фильме, а также программы, посвященные человеку традиции, его мышлению и философии. В этом отношении мы вынесли на обсуждение роль великих молдавских деятелей, концептуальные проблемы и принципы, которые характерны для человека традиции и традиционного общества.

Не обошли вниманием и раздел "Детям" . В 2016 году мы начинали новую рубрику "Интернет и дети" адресованную как родителям, так и детям. Посредством нее мы надеемся убедить поколения использовать себе во благо наилучшие достижения современного мира.

Создав новый подраздел «Народные мастера Республики Молдова» moldovenii.md задался целью поддержать народные ремесла и народных мастеров, знакомя вас с ними и с их работами, предоставляя всем возможность приобрести их работы в интернет-магазине нашего сайта, а кроме того, в планах развития сайта – создание ремесленных мастерских для всех желающих, организация различных мероприятий, в том числе, мастер-классов и т.д.

Значимые события истории для нашей страны, культуры, диаспоры, спорта и т.д. нашли отражение в соответствующих разделах рубрики «Молдавские новости».

Мы продолжили наши путешествия по живописным местам нашей родины, публикуя фото- и видеорепортажи в разделе «Природа и туризм Молдовы».

Друзья сайта moldovenii.md радовали нас статьями, фото- и видеоматериалами, переданными для публикации в редакцию. Многие фотографии были опубликованы в новом разделе "Молдография", в разделе "Библиотека", а также в подразделе новостей "Вы нам писали".

Анализируя молдавские новости, представляемые ежедневно публике, мы можем сделать вывод, что уходящий 2016 год запомнится жителям Молдовы большим количеством интересных и весьма значимых событий. Многие из них, безусловно, войдут в историю нашей страны, и о них будет говорить еще не одно поколение молдаван.

Команда портала moldovenii.md предлагает вам, уважаемые читатели, вместе с нами вспомнить наиболее яркие события 2016 года, которые принесли немало радости и позволили по-настоящему гордиться за свою, еще небогатую, но имеющую большое будущее, Отчизну.

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ

Маски   «Поэмы, сотканные с любовью»   

Ремесленный бизнес женщин   

Полотенца  Ярмарка ковров   

Народные мастера Республики Молдова   

«Альбом узоров молдавских ковров» 1912 года   

Выставка о жизни ремесленников

Подлинная ия   Фестиваль молдавского ковра   Фестиваль молодого ремесленника

COCOR

ПРАЗДНИКИ

Мэрцишор в Африке  

Мэрцишор в Германии   

Всемирный день социальной справедливости

Национальный день озеленения

Международный день лесов

КИНЕМАТОГРАФ

Кинолента Кобылянского   

Фестиваль «ClassFest»

80 лет Эмилю Лотяну   "Анишоара"

55 лет Георгию Грыу  

90 лет Виталию Алексееву

75 лет Александру Брайману

45 лет фильму "Лэутары"

Молдавский актер и Брэд Питт

Фильм "Экипаж"   "Папаруда"   «1918»   Виноградная Республика Молдавия   

Крепость Тигина   Кишинёв в 1944 году

ТЕАТР

Театр им. Михая Еминеску

Константин Харет получил награду от Путина

„Ciuleandra" - 20 лет   

Театр им. Эжена Ионеско

Фестиваль BITEI-2016

МУЗЫКА

Победительница X-Factor

Концерт Дениса Мацуева  

Екатерина Караман   

Клип Константина Московича

Молдавский ди-джей   

Carla's Dreams

Анна Одобеску   Ева Тимуш

Молдавский рок   Выступление перед Папой Римским   Оркестру "Лэутарий" - 45 лет

Молдаванка в клипе Газманова и Гвердцители   Вальс Евгения Доги

МОЛДАВСКАЯ КУХНЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Рим   Казахстан   Париж

Нью-Йорк   Бостон   Италия

Амстердам   Анкара   Нью-Йорк

Токио

ТУРИЗМ

Дендрарий   Прут  

Село среди толтр

Путешествие вдоль Днестра

Курки и Хирова   Парк в Единцах

Река Куболта   Ущелье Тринка

Молдавские толтры   

Почумбень и Друца

Кобань   Особняк Манук-Бея   Река Бык   8 монастырей

Днестр   Парки Кишинева   Сахарна   Реки Молдовы

Времена года   Городские цветы   EcoDava

Чудеса Наславчи   Брынзены   Рэут   Бендеры

Ботанический сад   Сорокская крепость - туристический символ 2016 года

СПОРТ

Бокс   Пловец   

Александр Гацкан

Тяжелая атлетика

Пауэрлифтинг

Самбо   Кикбоксинг   Чемпион мира по боксу

Тренер в Дубае   Танцоры

Каратэ   Чемпионат Молдовы по боксу

Эмблема Федерации футбола Молдовы   Лучники   Воевод

ИСТОРИЯ МОЛДОВЫ

Петру Мовилэ   Битва у Баи

Петр Рареш   Молдова 80-ых

Битва при Обертыне

Битва при Липнике

Становление Митрополии Молдовы

Битве при Рэзбоень

Герб исторической Молдовы

Историческая встреча   Название страны   

Главные Килийские ворота   Битва у Сочь   Крепость Нямц

ДИАСПОРА

Пражская «Снежная королева»

Художник в Италии

Завод игристых вин

Проект лидерства Мишель Обамы

Повар для Квентина Тарантино

Картины в Голливуде

Модный проект в Дубае

Прием в Библиотеке Конгресса США

Татьяна Ногайлык   Выставка в Королевстве Бахрейн

Молдавский врач в Италии   Последователи Штефана

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
205 чел.

Албинецул Ноу (Albineţul Nou) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 9 км от города Фэлешть и 134 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Первое документальное упоминание о селе Албинецул Ноу датировано 1918 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.