Перейти в раздел: История
20 сентября 2023, 14:30 История views 25252
Кем был Гаспар Грациани
20 сентября 2023, 14:30 История views 25252

Кем был Гаспар Грациани

Гаспар Грациани был правителем Молдовы между 4 февраля 1619 и 20 сентября 1620 года. Он был хорватом католиком из Боснии. Знал много языков: хорватский, немецкий, английский и турецкий.

Гаспар Грациани стал драгоманом (переводчиком), при дворе турецкого султана. Выполняя различные миссии и установив дружеские связи при дворе, хорватский драгоманом надеялся, что он получит в качестве награды за свои услуги трон Валахии или Молдовы. 4 февраля 1619 он стал господарем Молдовы.

Гаспар Грациани был чужд стране, не зная языка и обычаев Молдовы. Так как он игнорировал традиции страны, его начинают ненавидеть и бояре, и народ. Вспыхивает мятеж в цинуте Орхей, а восставшие выдвигают своего претендента на трон. Но восстание подавлено.

Будучи посажен на трон в целях пресечения действий Польского Королевства по расширению своих границ, Гаспар Грациани решил выступить против турок и искать союзников среди христианских стран. Он оказывается совершенным интриганом в попытке достичь своих целей.

Гаспар Грациани заключил тайный договор о союзе с поляками, а турки, узнав об этом решили свергнуть его. Турки попытались привлечь его в Стамбул, но Гаспар Грациани понял, что готовится ловушка.
 
Султан направил в Молдову войска, с целью свержения Гаспара Грациани. Поляки во главе с гетманом Жолковским, пришли ему на помощь. В сражении при Цуцоре молдавско-польская армия Грациани потерпела поражение. Гаспар Грациани бежал ночью с поля боя, желая перейти в Трансильванию, но был пойман и обезглавлен хатманом Шептилич и боярином Гойя.

Ключевые слова:

история , Молдова , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
844 чел.

Семёновка (Semionovca) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Семёновке проживают 844 человека. Первое упоминание о селе датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.