Перейти в раздел: История
31 марта 2014, 15:49 История views 9935
Дуглас Комер: «Старый Орхей - археологический Ватикан Молдовы»
Фото: moldpres.md
31 марта 2014, 15:49 История views 9935

Дуглас Комер: «Старый Орхей - археологический Ватикан Молдовы»

Профессор Дуглас Комер - сопредседатель Международного научного комитета по управлению археологическим наследием (ICAHM) в рамках консультативной структуры ЮНЕСКО - Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) - побывал с визитом в Кишиневе. Цель приезда - реструктуризация и доработка документации по комплексу «Старый Орхей» для включения его в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим он дал интервью нашему агентству.

Вопрос: Господин профессор, что представляет, по Вашему мнению, комплекс «Старый Орхей»?

Ответ: Он уникален своим геологическим строением, образованным меандрами реки Рэут в извилистом массиве региона. Строение оригинально как особенной природной защитой, так и ресурсами, предоставленными в распоряжение человека начиная с позднего палеолита (около 20 000 до н. э.). Этот неповторимый комплекс факторов обусловил постоянное заселение региона, оставив необычайные археологические следы: кукутенский, гетский, татаро-монгольский и румынский.

Вопрос: На каком этапе подготовки находится документация для включения комплекса в Список всемирного наследия ЮНЕСКО?

Ответ: Вначале мы занимались реструктуризацией общих данных. Следующий шаг - информационные дискуссии с ЮНЕСКО для одобрения структурных реформ. На основе комментариев будут произведены соответствующие изменения, и надеюсь, что документация будет отослана в ЮНЕСКО в феврале 2015 года в окончательном варианте.

Вопрос: Что выиграет Молдова, если комплекс будет внесен в данный список?

Ответ: Во-первых, важно всемирное признание. Во-вторых, он становится национальным символом. В-третьих, экономическая польза, комплекс будет привлекать туристов. Археологический комплекс «Старый Орхей» может быть сравним с объектами, уже включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, такими как Кахокия, Йашчилан или Акрополь, а также региональными памятниками: Сармизетжетуса, Сахарна или Цыпова. Площадь археологического пейзажа Старого Орхея охватывает скалистые мысы Бутучень и Пештера, где находятся важнейшие археологические следы всего региона. В общем это археологический Ватикан Молдовы.

Вопрос: Документация будет зарегистрирована как «культурный пейзаж» или «археологическая достопримечательность»?

Ответ: В качестве археологической достопримечательности у «Старого Орхея» больше шансов войти в Список ЮНЕСКО. Его внесение в этот список сравнимо с проведением Олимпийских игр.

Вопрос: Какие другие достопримечательности Республики Молдова могут быть зарегистрированы ЮНЕСКО?

Ответ: Комбинаты «Cricova» и «Mileştii Mici». Затем – скальные пещеры на берегу Днестра. Но это может произойти только в случае включения достопримечательностей берега этой реки вместе с украинскими.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
392 чел.

Речешть (Receşti) — село в составе коммуны Добруша района Шолдэнешть. Площадь села — 0,50 кв. км, периметр — 3,25 км. Расположено в 30 км от города Шолдэнешть и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 392 человека. Первое документальное упоминание о Речешть датируется 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.