Перейти в раздел: История
18 апреля 2015, 16:35 История views 20409
Содом был найден спустя 4000 лет. Что скрывается за этим открытием? (ФОТО)
Фото: stirileprotv.ro
18 апреля 2015, 16:35 История views 20409

Содом был найден спустя 4000 лет. Что скрывается за этим открытием? (ФОТО)

Американские археологи утверждают, что они обнаружили таинственный город Содом, известный своим «тяжким грехом», упомянутым в Библии.

Дурная слава библейских городов Содом и Гоморра продержалась тысячи лет, но до сих пор никто не знал, где они находятся. Многие ученые сомневались даже, что они действительно существовали, полагая, что это лишь выдумки, поскольку эти города упоминаются только в Библии. Американский археолог утверждает, что он обнаружил эти города в Иордании, в 14 километрах к северо-востоку от Мертвого моря.

Профессор Стивен Коллинз из Юго-западного Тринити Университета с 2006 года ведет раскопки в Телль-эль-Хаммаме. Основываясь на информации из Библии, американский археолог считает, что на этом месте когда-то находился Содом, город, обитатели которого хотели «познать телесно» ангелов, посланных Богом, и который впоследствии были уничтожен «дождем серы и огня, пролившегося с небес».

Был ли Иисус в Содоме?

При финансовой поддержке правительства Иордании Стивен Коллинз нашел в Телль-эль-Хаммаме впечатляющее древнее поселение, и он убежден, что это древний Содом. Информацию о его открытиях можно найти на веб-сайте проекта.

Археолог утверждает, что город был разрушен 4000 лет назад в результате катастрофы – «дождя серы и огня», упомянутого в Ветхом Завете. И после того, как город был разрушен, на протяжении веков никто не жил на этих землях потому, вероятно, что место считалось проклятым. Позже, в эпоху Римской империи, город был восстановлен под названием Ливиас, и, как предполагается, в нем даже побывал Иисус со своими учениками.

Коллинз говорит, что плохая репутация жителей Содома может иметь историческую основу: «проституция, и мужская, и женская, была обычным явлением, как и извращенные сексуальные практики во время религиозных церемоний. С этой точки зрения, Содом не отличается от других городов этого региона.

Однако открытия команды американских и иорданских археологов не столь извращенные. Они обнаружили дома и стены, насчитывающие тысячи лет, печи для хлеба и красный кирпичный особняк, построенный около 1800 года до нашей эры. На изображении, представленном ниже, можно увидеть реконструкцию городских ворот, возле которых, по мнению Коллинза, стоял Лот, о чем рассказывается в Книге Бытия.

Археологи не обнаружили никаких письменных памятников, в которых было бы четко указано, что Телль-эль-Хаммам и есть Содом. Однако профессор Коллинз не сомневается в этом и опубликовал книгу под названием «Открывая город Содом». Он считает, что и библейский город Гоморра можно найти в этом же регионе северо-восточного побережья Мертвого моря.

Историческое открытие или религиозная пропаганда?

Другие археологи считают, однако, не таким безусловным, что Телль-эль-Хаммам – это Содом. Они ссылаются как на библейские аргументы, так и на то, что у профессора Коллинза была четкая религиозная задача – университет, который он представляет, имеет конкретную богословскую направленность. За его открытием скрывается больше желание доказать, что Библия права, чем научный интерес.

Что касается уничтожения города четыре тысячелетия назад, то оно может иметь иное объяснение, чем гнев Божий. Именно в то время весь Ближний Восток был потрясен серией миграций воинственных народов, которые разрушали на своем пути королевства и империи. В ходе этих миграций мог быть уничтожен и Телль-эль-Хаммам. Это не означает, что там не могло быть другого важного города древности, но это не обязательно Содом.

Источник: stirileprotv.ro

Ключевые слова:

археология , открытие , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1628
Население:
898 чел.

Ленкэуць (Lencăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Ленкэуць и Вережень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Окница и 221 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 898 человек. Первое документальное упоминание о селе Ленкэуць датировано 1628 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.