Перейти в раздел: История
01 июля 2015, 16:05 История views 10571
Восстановление национальных правителей – важная веха в истории Молдовы
Фото: wikimedia.org
01 июля 2015, 16:05 История views 10571

Восстановление национальных правителей – важная веха в истории Молдовы

Следствием восстания под руководством Тудора Владимиреску было изменение системы политического руководства в Молдове и Валахии. Не доверяя более грекам, султан назначил в этих двух княжествах господарей их местных бояр, ликвидировав тем самым фанариотский режим. Таким образом, начался новый период в истории двух принципатов, названный периодом национальных господарей (1822-1028 гг.), прерванный в 1828 году в результате русско-турецкой войны, завершившейся Адрианопольским мирным договором (1829). Первым господарем Молдовы, назначенным султаном из числа местных бояр, был Ионицэ Стурдза (1822-1828).

Ионицэ Санду Стурдза не принадлежал к числу состоятельных бояр. Он владел небольшим поместьем в цинуте Нямц, в Яссах у него был дом и виноградники на Копоу.

Был женат на Екатерине, дочери великого логофэта Николая Росетти-Розновану. Ионицэ Санду Стурдза правил шесть лет, вел скромную жизнь, к господарскому столу неизменно подавалась традиционная мамалыга, потому что, по его словам, «на столе господаря Молдовы не должна отсутствовать основная пища молдаван».

Период правления местных (национальных) господарей обозначил переход к современной организации молдавского общества, но у Ионицэ Санду Стурдза не было ни времени, ни необходимых средств, ни политически стабильного климата для реализации реформ, призванных обновить общественные структуры и государственные учреждения. Ему удалось лишь административными мерами ограничить коррупцию в условиях, когда оппозиционное боярство постоянно строила интриги против господаря.

Ионицэ Санду Стурдза вынужден был противостоять эпидемиям чумы, хроническому голоду, вызванному плохими урожаями, эпизоотиям, великому пожару в июле 1827 года, уничтожившему три четверти столицы Молдовы. При господаре Стурдзе вспыхнул конфликт между крупным боярством и мелкими и средними боярами, стремившимися на равных началах участвовать в управлении государством.

Мелкое и среднее боярство сформулировало свои требования в одном из самых радикальных политических документов того времени – «Конституции карбонариев», составленной Ионикэ Тэуту. Конституция объявляла основные гражданские права: свобода личности, прессы, слова и собраний, равенство всех перед законом, уважение к собственности, свобода труда и торговли. Предусматривался и переход власти от господаря к представительному органу всего боярства – Общественному совету.

Ионицэ Санду Стурдзе не удалось реализовать всю программу реформ из-за абсолютистского политического режима восточного типа, который сохранился и после ликвидации фанариотского режима. Его отношения с русскими властями были довольно напряженными, поскольку молдавский господарь был назначен без согласия Российской империи.

В апреле 1828 года, когда русские войска перешли Прут, молдавский господарь по приказу русского императора был арестован и сослан в Восточную Молдову (Бессарабию), в Кишинёв, где он должен был находиться под надзором местных властей до последующего решения российского правительства.

Ионицэ Санду Стурдза провел шесть лет в Вистерничень (рядом с Кишиневом), в имении своего родственника – боярина Дмитрия Рышкану. Ссылка Ионицэ Санду Стурдза завершилась лишь в июле 1834 года, когда в страну вступил новый господарь Молдовы Михаил Стурдза.

Ключевые слова:

Молдова , господари , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1877
Население:
405 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бруслаки, Мокряки, Хыртоп и Мариан. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 65 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 405 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1877 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.