Перейти в раздел: История
23 сентября 2014, 14:36 История views 8850
23 сентября 2014, 14:36 История views 8850

В столице проходит неделя Антиоха Кантемира


 

В эти дни в столице проходит неделя, посвященная Антиоху Кантемиру – сыну господаря молдавского княжества Дмитрия Кантемира.

Культурное мероприятие организовали русский центр фонда «Русский мир», молдавский государственный университет и муниципальный центр этнокультурного развития «MIR».

Антиох Кантемир – филолог, учёный, переводчик, знаменитый поэт и сын не менее знаменитого господаря молдавского княжества Дмитрия Кантемира. Это наш соотечественник, который оставил свой след в истории мировой дипломатии, науки и литературы.

Ирина Ремизова, преподаватель кафедры молдавской филологии, МОЛДГУ : «Происхождение Антиоха Кантемира, его родственные связи с правителями Молдовы, очень значимы. Само воспитание, которое получил Антиох Кантемир в семье своего отца – молдавского правителя Дмитрия Кантемира так же повлияло на судьбу русской культуры».

По инициативе ассоциации дружбы и сотрудничества «Молдова-Россия» в год трёхсотлетия города на Неве был установлен памятник Антиоху Кантемиру в Санкт Петербурге. Так же 26 октября в Москве состоятся открытие памятника Дмитрию Кантемиру, на церемонии будет присутствовать премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ.

Юрий Максимов, председатель Совета международной ассоциации дружбы и сотрудничества «Молдова-Россия» : «В следующем месяце в канун дня рождения Дмитрий Кантемира состоится визит премьер-министра Молдовы Юрия Лянкэ в Москву, где планируется открыть этот памятник».

Владимир Носов, руководитель Центра «Русский Мир» : «Чем больше молодое поколение будет узнавать историю края, историю молдавского народа, тем больше она обогатиться знаниями».

Неделя, посвященная Антиоху Кантемиру, пройдёт на кафедре филологического факультета молдавского госуниверситета. В программе – различные семинары, круглые столы, а также вручение почетных наград деятелям культуры и искусств нашей страны.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

Молдова , история , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
1883 чел.

Светлый (Svetlîi) – село и административный центр одноименной коммуны АТО Гагаузия. В состав коммуны входят населенные пункты Алексеевка и Светлый. Село расположено на расстоянии 30 км от муниципия Комрат 134 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1883 человека. Первое документальное упоминание о селе Светлый (под названием Деневица Ноуэ) датировано 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.