Перейти в раздел: История
30 января 2015, 12:20 История views 9879
Реакция России на предложение отпраздновать 70-летие Победы в Польше
Фото: agerpres.ro
30 января 2015, 12:20 История views 9879

Реакция России на предложение отпраздновать 70-летие Победы в Польше

Президент Польши Бронислав Коморовский предложил провести празднование 70-летия разгрома нацистской Германии не в Москве, а на Вестерплатте, полуострове недалеко от Гданьска. Эта идея вызвала резкую критику со стороны российских чиновников, которые восприняли ее как антироссийский маневр, отмечает AFP.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что инициатива Коморовского является попыткой «отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая», когда в честь победы в Великой Отечественной войне российские власти традиционно организуют грандиозный военный парад на Красной площади.

«Ну и вообще, непонятно, как можно в Гданьске отмечать Победу над фашистской Германией. Ведь в Гданьске никаких побед военных одержано не было. Там началась Вторая мировая война», – отметил Иванов.

Россия объявила, что более 20 лидеров государств подтвердили, что приедут в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Среди них председатель КНР Си Цзиньпин и даже лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Однако напряженность в связи с конфликтом в Украине делает маловероятной присутствие некоторых руководителей государств и правительств Европы, а тем более президента Барака Обамы.

26 января президент Коморовский выступил с этим предложением в интервью «Gazeta Wyborcza». Он говорил о благодарности некоторых стран Советскому Союзу за освобождение от нацистской оккупации, но призвал в то же время не забывать и о последовавшей за этим советской оккупации.

Источник: www.agerpres.ro

Ключевые слова:

Польша , победа , Россия , нацисты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1748
Население:
6242 чел.

Грэтиешть — село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. В состав коммуны Грэтиешть входит село Хулбоака. Село расположено в центральной части Молдовы, в 8 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в коммуне Грэтиешть проживают 6242 человека. Село Грэтиешть упоминается впервые в документах в 1748 году под названием Новая Хулбоака.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.