Перейти в раздел: История
02 апреля 2015, 09:35 История views 9260
В Крикова будет открыта Аллея воевод
02 апреля 2015, 09:35 История views 9260

В Крикова будет открыта Аллея воевод

В городе Крикова, входящем в состав муниципия Кишинев, будет открыта Аллея молдавских господарей. По словам примара Валентина Гуцана, церемония инаугурации может состояться 22 мая, в день храмового праздника города.

На Аллее воевод будут установлены бронзовые бюсты 10 выдающихся молдавских правителей. В настоящее время идет отливка бронзовых бюстов, а сумма затрат достигла примерно миллиона леев, и это без установки и озеленения.

«Аллея воевод в Крикова будет уникальной в своем роде в нашей республике. У нас нет такой аллеи в качестве общественного памятника. Нечто подобное есть на территории Министерства обороны, но доступ туда ограничен», – заявил примар Валентин Гуцан для Info-Prim Neo.

На Аллее воевод будут установлены бюсты следующих господарей: Александра Лэпушняну, Василия Лупу, Мирчи чел Бэтрын, Григория Гики, Петра Рареша, Штефана чел Маре, Димитрия Кантемира, Михая Витязул, Александра чел Бун, Влада Цепеша, Александра Иоана Кузы.

Источник: jurnal.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
41 чел.

Скинений Ной (Schinenii Noi) – село в составе коммуны Скинень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Скинений Ной датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.