Перейти в раздел: История
03 апреля 2016, 13:50 История views 18874
Установлено, что ели апостолы и Иисус Христос на Тайной вечере
03 апреля 2016, 13:50 История views 18874

Установлено, что ели апостолы и Иисус Христос на Тайной вечере

Блюда, поданные на последней трапезе Иисуса Христа с 12 апостолами, перестали быть секретом. Специалист в области кулинарии Мигель Анхель Амодовар посвятил этой теме целую книгу.

Мигель Анхель Амодовар утверждает, что во время последней трапезы Иисус нарушил строгие правила евреев и настоял, чтобы апостолы вкушали «всего». В сопровождении своей матери и Марии Магдалины, Христос ел лежа и брал пищу рукой с низкого стола.

Первым блюдом был салат из горьких трав на основе сельдерея. Это блюдо символизировало жизнь, полную слез и печали, которую вели евреи во время рабства в Египте.

Вторым блюдом была рыба – жареная, запеченная или на гриле – поданная вместе с кисло-сладким соусом. Возможно, что это был один из видов рыб, который сами сотрапезники ловили в реке Иордан, но не исключено, что это была рыба из Галилейского моря, например, сардины. Соус был приготовлен из оливкового масла, меда, уксуса и вина, измельченных орехов и фиников.

Основное блюдо было из баранины или ягненка, как предписано в Ветхом Завете и откуда пошла традиция потребления такого мяса на Пасху. Мясо было приготовлено в виде жаркого с оливковым маслом, водой, белым вином, луком, чесноком, яблоком, яйцами вкрутую, гвоздикой, петрушкой, кориандром, куркумой, солью и перцем. В виде гарнира могла подаваться чечевица, пишет Agerpres.

Ужин закончился блюдом «Jaroset», напоминающим глину, используемую евреями для строительства своих домов. Этот десерт состоял из тушеных инжира, яблок, кураги и орехов, смешанных с имбирем, корицей, медом и сладким вином.

Другим блюдом могло быть мясо куропатки, говорят некоторые, напоминая, что это было довольно обычная еда во времена Ирода. Другие считают, что только богатые люди могли позволить себе такое блюдо, и вряд ли оно могло быть на столе Иисуса и его апостолов.

Источник: www.libertatea.ro

Ключевые слова:

питание , Иисус , история

Комментарии

 (2)
  • #2 fritz Ответить Цитировать выделенное
    <p>Подробности из жизни Иисуса, в том числе и Тайной Вечери, можно найти в книге "Партия Иисуса" (можно найти на Озоне или на Литрес). Занятное чтиво!</p>
  • #1 gonchar Ответить Цитировать выделенное
    Совсем башню снесло этим псевдоисторикам? Какие блюда из мяса  соусом из вина и десерты? Они ,т.е. Иисус с учениками были голодранцами! Корочка хлеба, чаша с водой, может быть финики. И всё.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
1380 чел.

Порумбрей (Porumbrei) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Порумбрей и Сагайдакул Ноу. Село расположено на расстоянии 28 км от города Чимишлия и 50 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1380 человек. Первое документальное упоминание о селе Порумбрей датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.