Перейти в раздел: История
19 января 2024, 16:30 История views 1575
Как собирали виноград в Молдове больше 100 лет назад
19 января 2024, 16:30 История views 1575

Как собирали виноград в Молдове больше 100 лет назад

Эксперт по культурному наследию, бывший глава Агентства по реставрации архитектурных памятников Ион Штефаницэ опубликовал в сети уникальное видео, на котором можно увидеть, как собирали виноград в Молдове больше 100 лет назад.

"Отправимся на 45 секунд в 1911 год, ...поедем на боярский виноградник, через юг страны...", - написал он.

В частности, на уникальной видеохронике запечатлен сбор винограда на юге в садах французской колонии в посаде Шабо в 1911 году.

Уникальную колонию Шабаг-Шабо 200 лет назад основали швейцарские переселенцы, которые стали выращивать на этих землях технические сорта винограда и производить высококачественные вина, которые подавали, в том числе, при дворе императора. Шабские вина признали одними из лучших в Российской империи, их подавали при дворе в Петербурге.

Напомним, что больше информации об истории Молдовы с древних времен до наших дней, её культуре, развитии, кухне, природе и туризме можно найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

виноград , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1845
Население:
2201 чел.

Сатул Ноу (Satul Nou) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сатул Ноу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2201 человек. Первое документальное упоминание о селе Сатул Ноу датировано 1845 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.