Перейти в раздел: Культура
17 марта 2016, 16:55 Культура views 5404
Разрушение памятников истории и культуры будет преследоваться по закону
17 марта 2016, 16:55 Культура views 5404

Разрушение памятников истории и культуры будет преследоваться по закону

Преднамеренное разрушение памятников истории и культуры будет наказываться штрафом в размере до 20 тыс. леев или лишением свободы сроком до одного года.

Данное положение предусмотрено в проекте изменений к Уголовному кодексу и Кодексу о правонарушениях, разработанном Министерством культуры и одобренном сегодня в первом чтении парламентом, сообщает NOI.md.

Цель проекта – совершенствование законодательства в области охраны памятников истории и культуры. По словам представителей Министерства культуры, разрушение культурного наследия в Молдове приняло угрожающие масштабы.

Инициатива предусматривает, что разрушение памятников истории и культуры будет караться штрафом в размере до 120 тыс. леев или лишением свободы сроком от одного до трех лет. Виновные в несанкционированных раскопках на территории археологических памятников также будут преследоваться по закону. За такие преступления предусмотрены штрафы в размере до 20 тысяч леев. Суровые наказания установлены и за кражу объектов культурного наследия с территории археологических памятников, а также за неавторизированную продажу археологических объектов.

Документ также определяет круг лиц, уполномоченных констатировать совершение подобных преступлений. Инициатива была поддержана представителями всех парламентских фракций, хотя депутаты заявили, что во втором чтении выдвинут предложения по улучшению этого проекта.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (1)
  • #1 isi999 Ответить Цитировать выделенное
    Так смотря что считать памятниками истории и культуры, что выгодно - памятник, а что не выгодно, например памятники погибшим во 2-й мировой,  демонтировать.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
3371 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3371 человек. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.