Перейти в раздел: Культура
15 апреля 2016, 10:40 Культура views 11628
Ансамбль народного танца «Лэпушница» (Фото)
15 апреля 2016, 10:40 Культура views 11628

Ансамбль народного танца «Лэпушница» (Фото)

Вероника Пырэу: «Придя на землю, не забудь свой долг: оставить за собой красивый след. Свет радости, рожденной в муках, народу завещай святому своему».

Горячая любовь к народному танцу и стремление открыть молодые таланты в селах побудили Веронику Пырэу организовать десять лет назад ансамбль народного танца «Лэпушница», в котором вначале было 16 танцоров. В настоящее время коллектив насчитывает 130 танцоров, которые стали известными благодаря активному участию в различных конкурсах, как национальных, так и международных.

Румынский фестиваль «Călușul românesc», состоявшийся в 2015 году в Слатине, участие в телешоу «Молдова ищет таланты», международный фестиваль «Nufărul Alb» – это лишь несколько событий, участием в которых ансамбль гордится.

• «Организация ансамбля народного танца в сельской местности – это воплощенная места»

Идея создания ансамбля народного танца была предложена мне учителями теоретического лицея Лэпушны, которые увидели во мне навыки, связанные с танцевальной сферой. Год я работала в ансамбле «Чуляндра», тогда я и поняла, что было бы замечательно воплотить на практике танцевальные шаги и в сельской местности, потому что в селах есть талантливые дети, которые, к сожалению, не имеют возможности себя проявить.

• «Эволюцию ансамбля народного танца "Лэпушница" можно проследить по достигнутым успехам»

Вначале в ансамбле было только 16 танцоров, а сейчас их 130, возрастом от семи до 23-х лет. Ансамбль «Лэпушница» отмечает в этом году десять лет со дня своего основания. С 2006 по 2012 год мы работали и утверждались в селе. С 2012 года началось наше большое продвижение: участие в храмовых праздниках в соседних населенных пунктах, активное участие в районных конкурсах. Кроме того, в 2012 году мы получили звание «Образцовый ансамбль», а в 2016 году вновь подтвердили это звание.

• «Фестивали, национальные и международные конкурсы дали нам уверенность и стремление стать еще лучше»

Любое участие позволяет утверждать себя. Фестиваль «Călușul românesc», который состоялся в Слатине (Румыния) в 2015 году, нам запомнился, потому что мы заняли первое место и получили почетный диплом. На фестивале танца в Болгарии мы получили главный приз. Первое место нам было присуждено и на международном фестивале «La mijloc de codru des» в Калараше. Тот факт, что мы достигли полуфинала телевизионного конкурса «Молдова ищет таланты» побудило двигаться дальше с гордо поднятой головой. На каждом конкурсе нас одаривали аплодисментами и восхищением. Фестивали в разных странах (Турция в 2015 году, Испания в 2014 году, Россия в 2013 году, Польша в 2012 году) помогли нам утвердиться на международной арене. В Румынии мы участвовали в ряде важных событий, таких как «День воссоединения» в Яссах, фестиваль памяти Николая Донцу, организованный в Тыргу-Муреш. В 2015 году мы были горды выступить на международном фестивале «Nufărul Alb» в Кагуле, который для нас стал воплощением мечты.

• «Самые запоминающиеся реплики танцоров заставляют меня краснеть»

Ни один день репетиций не проходит без юмора. Наиболее интересные высказывания принадлежат детям. Иногда я от них краснею и остаюсь без слов. Не являются исключением и старшие, но мы большая сплоченная семья, поэтому разбавляем репетиции забавными моментами.

• «Родители – неисчерпаемый источник щедрости, деликатности и финансовой поддержки»

Что касается финансовой поддержки танцоров можно сказать, что родители играют решающую роль. Именно они вносят свой вклад в приобретение костюмов, все наши поездки спонсируются ими. Есть и другие спонсоры, которые помогают нам приобретать обувь, головные уборы, костюмы и мы благодарны им за это.

• «Фольклор определяет нас как нацию»

Народные костюмы и коренные традиции являются визитной карточкой нашей страны. Любовь к этим ценностям я пытаюсь донести до детей, молодых людей, танцоров нашего ансамбля, которым я с гордостью руковожу.

• «Популяризация аутентичного народно танца – наш приоритет и в последующие годы»

Мы хотим сохранить эту любовь к народному танцу. Мы хотим показать, что и в селах рождаются таланты и их нужно «оттачивать». Мы много над этим работаем, любим то, что мы делаем, и передаем чувства, эмоции тем, кто восхищается нами, поддерживает и верит в наш потенциал.

Источник: www.stiripozitive.eu

Ключевые слова:

Танцы , ансамбль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
41 чел.

Скинений Ной (Schinenii Noi) – село в составе коммуны Скинень Сорокского района. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 165 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 41 человек. Первое документальное упоминание о селе Скинений Ной датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.