Перейти в раздел: Культура
20 сентября 2016, 16:15 Культура views 5843
300-летний юбилей книги «Descriptio Moldaviae»
20 сентября 2016, 16:15 Культура views 5843

300-летний юбилей книги «Descriptio Moldaviae»

Национальный музей литературы им. Михаила Когэлничану организовал в Доме писателей Молдовы выставку и симпозиум, посвященный празднованию 300-летия со дня появления работы Дмитрия Кантемира «Descriptio Moldaviae».

Выступая на мероприятии, директор музея Василий Маланецкий поблагодарил академика Андрея Ешану, одного из самых известных исследователей творчества Дмитрия Кантемира, который передал музею копии трех рукописей работы «Descriptio Moldaviae».

Академик Андрей Ешану отметил, что «Descriptio Moldaviae» (или «Descriptio antiqui et hodierni status Moldaviae», на русском – «Историческое, географическое и политическое описание Молдавии») является одним из самых важных произведений Кантемира, написанном на латинском языке по просьбе Берлинской академии в 1714-1716 годах, когда бывший государь Молдовы жил в России.

«В 1985 году мы издали книгу "Дмитрий Кантемир. Описание Молдовы. Рукописи и издания" – первое в Молдове исследование на молдавском языке об этой работе. В 2004 году я опубликовал книгу "Описание Молдовы. Кантемир в европейской культуре". К ней я приложил третью рукопись книги "Описание Молдовы", которое не было известно в Румынии. Затем появилась еще одна книга, в которой вместе с Валентиной Ешану мы собрали всю библиографию работ Дмитрия Кантемира, изданных в мире», – уточнил Андрей Ешану.

Историк Валентина Ешану подчеркнула, что кантемирология (наука о творчестве Дмитрия Кантемира) в последние годы развивалась очень интенсивно. В 2008 году в Кишиневе появилась книга «Династия Кантемиров», в которую вошли статьи историков из Молдовы и Румынии, а в Крайове было издано Полное собрание рукописей Дмитрия Кантемира в 74-х томах.

Работа «Decriptio Modaviae» имеет энциклопедический характер, содержит географическое, политическое, административное, организационное, социальное, лингвистическое и этнографическое описание Молдовы.

Книга состоит из трех частей. Первая часть, географическая, включает подробное описание рельефа, вод и равнин. Кантемир разработал первую известную карту Молдовы, описал флору и фауну, поселения и исторические столицы страны. Во второй части он описал социально-политическую систему Молдовы, а третья часть посвящена вере и вероисповеданиям молдаван, происхождению молдавского языка и молдавской письменности.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

юбилей , книга , Дмитрий Кантемир

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1705 чел.

Войнова (Voinova) – село и административный центр коммуны района Стрэшень. Войнова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 21 км от города Стрэшень и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1705 человек. Первое документальное упоминание о селе Войнова датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.