Перейти в раздел: Культура
23 ноября 2016, 12:13 Культура views 4698
Лауреаты Национального конкурса Тамары Чобану
23 ноября 2016, 12:13 Культура views 4698

Лауреаты Национального конкурса Тамары Чобану

В Национальной филармонии им. Сергея Лункевича состоялась Гала лауреатов XIV национального конкурса исполнителей народной песни им. Тамары Чобану, проходившего с 14 по 21 ноября.

Мероприятие было организовано Союзом музыкантов Молдовы в партнерстве с Министерством культуры, Центром по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия, Национальной филармонией им. Сергея Лункевича и другими культурными учреждениями.

Председатель Союза музыкантов Молдовы Аурелиан Дэнилэ отметил, что в этом году в конкурсе приняли участие 54 исполнителя, в том числе 40 детей и 14 взрослых.

По его словам, целью конкурса является популяризация аутентичных народных песен и продвижение исполнителей фольклорной музыки. Победители были отобраны жюри во главе с маэстро Петре Нямцу, художественным руководителем и главным дирижером оркестра народной музыки «Фольклор».

В возрастной группе 6-11 лет I место занял Ника Дудка (Кишинев), II место – Даниэла Плешка (город Страшены) и Александрина Рубанович (город Дурлешты), III место – Алексей Кэтэлин (село Панашешты Страшенского района), Космин Казан (Кишинев) и Николета Иванова (Кишинев).

В возрастной категории 12-16 лет I премию получила Мариэла Саинчук (село Косэуцы Сорокского района), II премию – Александр Чеботарь (город Каушаны) и Михаэла Страйстян (город Дурлешты), III премию – Михаэла Серкезюк (село Гримэнкэуцы Бричанского района) и Адриана Корома (село Липник Окницкого района).

Среди взрослых в категории А (профессионалы, 17-35 лет) I и II премии не были вручены. Третья премия была присуждена Тудору Билецкому из села Корнешты Унгенского района.

В категории B (любители, 17-30 лет) первое место занял Силвиан Доноагэ из города Унгены. В этой же категории вторая премия не была присуждена. Третье место досталось Татьяне Цуркану из села Хлиная Единецкого района.

В категории C (любители, 31-60 лет) первое место заняла Феличия Божий из села Редь-Черешновец Сорокского района, второе место – Луминица Чеботарь из села Фештелица Штефан-Водского района и Дора Чеботарь из села Мерены района Анений Ной, а третье место поделили Анна Бендерская из села Рэчула Каларашского района и Анна Лунгу из села Печиште Резинского района.

Участникам аккомпанировал оркестр народной музыки «Фольклор» Национальной филармонии им. Сергея Лункевича (дирижер – Петре Нямцу). На Гале лауреатов выступили победители предыдущего конкурса Николай Палиц, Нэтэлица Мунтяну, Виорика Кептэнару и Марин Ганчу.

Национальный конкурс исполнителей народной песни им. Тамары Чобану был инициирован в 1989 году. Конкурс посвящен памяти известной исполнительницы оперной и народной музыки Тамары Чобану (22 ноября 1914 года, с. Березложи, Оргеев – 23 октября 1990 года, Кишинев).

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

конкурс , исполнитель , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
462 чел.

Мэлэешть (Mălăieşti) – село в составе коммуны Бэлэбэнешть района Криулень. Село расположено на расстоянии 35 км от города Криулень и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 462 человека. Первое документальное упоминание о селе Мэлэешть датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.