Перейти в раздел: Культура
10 июля 2018, 16:45 Культура views 8801
Очередной успех для Молдовы (Фото)
10 июля 2018, 16:45 Культура views 8801

Очередной успех для Молдовы (Фото)

Новый успех для Республики Молдова! Молодежный хор «CANTEMUS» получил 1-й приз и специальную премию за отличное выступление на Международном конкурсе хоровой музыки им. Белы Барток, который проходил с 5 июля по 9 июля в Дебрецене, Венгрия.

Наши соотечественники участвовали в этом престижном конкурсе наряду с 17 хоровыми коллективами из 11 стран мира (Венгрия, США, Канада, Россия, Испания, Ирландия, Словения, Дания, Филиппины, Турция и Республика Молдова).

С поздравительным посланием к молодым хористам обратился советник президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович:

«Молодежный хор "Cantemus" под руководством дирижера Дениса Чаушева регистрирует в последнее время большие успехи. Следует отметить в этой связи европейское турне хора в 2017 году. Премии, полученные на международном конкурсе хоровых коллективов "Seghizzi" в Италии, международном симпозиуме хоровой музыки в Испании, международном фестивале хоровой музыки в Авероне, Франция, и др., принесли коллективу из нашей страны мировое признание. Искренние поздравления и пожелания новых достижений», – написал Попович.

Отметим, что организация этого турне стала возможной благодаря поддержке президента Республики Молдова Игоря Додона и Фонда первой леди «От души».

Хор «CANTEMUS» был основан 11 лет группой преподователей музыки, чтобы доказать всему миру, что в Молдове есть голоса и вкус к хорошей музыке. Членами этой прекрасной хоровой семьи являются около 40 молодых людей в возрасте от 12 до 22 лет.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

конкурс , хор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1673
Население:
10 465 чел.

Глодяны (Glodeni, Глодень) — город в Республике Молдова, административный центр Глодянского района. Расположен на северо-западе страны, в бассейне реки Прут, в 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 10 465 человек. Первое документальное упоминание о селе Глодяны относится к 1673 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.