Перейти в раздел: Культура
14 января 2024, 11:00 Культура views 1226
Маланка в селе Липник
14 января 2024, 11:00 Культура views 1226

Маланка в селе Липник

В селе Липник в Окницком районе сохранился старинный зимний обычай Маланка — маскарадный спектакль с колядками, музыкой, песнями, танцами и театральными сценками.

Группа ряженых водит Маланку по селу на Святого Василия или в канун Нового года по старому стилю. Костюмы все сделаны вручную, их бережно хранят и передают из поколения в поколение.

Обряд Маланка остается живой и активно развивающейся частью праздничной жизни местного сообщества, и в уникальной форме в данной локальной традиции воплотились общие черты, характерные для культуры ряженья и для театра, прежде всего фольклорного.

Главными приемами и способами создания зрелищно-звуковой партитуры обрядового действа являются контраст и соотносимый с ним оксюморон, использующийся, помимо прочего, и для реализации задачи преодоления страшного и превращения его в смешное.

Используются также такие средства выразительности, как нагромождение, нарушение привычных норм и связей, травестия, игра с гендерными ролями.

Важнейшим является принцип перевоплощения, так как именно маскирование является стержнем театрально-игрового компонента данного обряда, остальные элементы с ним тесно связаны, вырастают из него.

Больше информации о рождественском и новогоднем фольклоре в Молдове, о колядках и других молдавских праздниках, обычаях можно найти на сайте moldovenii.md в разделе Культура.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Обычаи , Окница , Маланка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2861 чел.

Чобурчиу (Cioburciu) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 14 км от города Штефан-Водэ и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 2861 человек. Первое упоминание о селении Чобурчиу датируется 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.