Перейти в раздел: Культура
16 января 2024, 16:00 Культура views 1332
Санду: «Культура — уникальный источник радости и нашей человечности»
16 января 2024, 16:00 Культура views 1332

Санду: «Культура — уникальный источник радости и нашей человечности»

В Национальный день культуры глава государства отметила, что культура – ​​это уникальный источник радости.

«Культура – ​​это уникальный источник радости и выражения нашей человечности. В последние годы мы переживаем настоящий культурный подъем. Все больше качественных фестивалей и мероприятий набирают обороты и завоевывают все большую аудиторию как в стране, так и за рубежом», – написала Майя Санду на своей странице в Facebook.

В то же время глава государства отметила, что во время этих зимних каникул в президентуре побывала группа школьников.

«Во время зимних каникул я встретилась с группой школьников из Кишинева, которые в этом году пошли в первый класс, и вместе мы просматривали и читали детские книги, которые есть у нас на полках библиотеки в президентуре. Интерес к чтению, особенно у детей, и доступ к качественным книгам необходимо поддерживать всеми способами и на всех уровнях. Только благодаря доступу к культуре и чтению мы можем изменить менталитет, сформировать поколения свободомыслящих людей.

Читающие дети, культурная молодежь, выбирающая театр, книгу, прекрасное развитие, — это взрослые завтрашнего дня, которые выберут слово вместо оружия, будут иметь смелость защищать усвоенные ценности и строить общество, где есть уважение и хорошее понимание», – добавила Майя Санду.

Больше о молдавской культуре вы можете узнать на сайте moldovenii.md

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XV век
Население:
25 641 чел.
Logo

Оргеев (Orhei, Орхей) — город в Республике Молдова, административный центр Оргеевского района. Расположен в центральной части страны, на реке Реут, в 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 25 641 человек. Первое документальное упоминание об этом селении датируется последней третью XV века — оно относилось к пыркэлабам (главам местной администрации) крепости Орхей, находившейся в 18 км ниже по течению Реута. Сейчас эта местность известна под названием Старый Орхей.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.