Перейти в раздел: Культура
19 сентября 2013, 12:53 Культура views 6485
19 сентября 2013, 12:53 Культура views 6485

Дни европейского наследия пройдут в Молдове

Фото: moldpres.md

Дни европейского наследия будут проходить в Республике Молдова с 19 по 30 сентября. По инициативе Агентства по инспектированию и реставрации памятников, посвященные этим дням мероприятия пройдут не только в Кишиневе, но и по всей стране, передает МОЛДПРЕС.

По словам директора Агентства по инспектированию и реставрации памятников Иона Штефэницэ, 19 сентября в Национальном музее природы и этнографии откроется выставка "Культурное наследие - мост в будущее". Также пройдет награждение архитекторов, журналистов и ученых, которые внесли свой вклад в защиту культурного наследия.

"Мы представим "Красный список" культурного наследия Республики Молдова и обратим, таким образом , внимание общественности на состояние памятников архитектуры, которые находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в срочном вмешательстве всех нас", - сказал Ион Штефэницэ.

На 20 сентября в Кишиневе намечено проведение тематического "круглого стола" и открытие в Музее природы и этнографии выставки экспонатов из запасников музея.

"Эту выставку мы проводим каждые десять лет. На ней представлены очень редкие экспонаты, которые являются частью нашего культурного наследия. Многие из них привезены из-за границы", - уточнила заместитель директора Музея природы и этнографии Варвара Бузилэ. Выставка продлится до 1 декабря.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

культура , музей , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1516
Население:
1259 чел.

Онешть (Oneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Онешть и Стрымбень. Село расположено на расстоянии 38 км от города Хынчешть и 68 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1259 человек. Первое документальное упоминание о селе Онешть датировано 1516 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.