Перейти в раздел: Кухня
10 июля 2017, 11:25 Традиционные напитки views 5401
В Китае появится Центр продвижения молдавских вин
10 июля 2017, 11:25 Традиционные напитки views 5401

В Китае появится Центр продвижения молдавских вин

Молдавские вина будут представлены на рынке Китая, благодаря Центру продвижения культуры молдавского вина, который будет открыт в г.Тайцан провинции Цзянсу Поднебесной империи.

По сообщению Минэкономики, об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык провел с замминистра иностранных дел и европейской интеграции Лилианом Дарием, замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Лука, директором Национального бюро винограда и вина в Молдове Георге Арпентиным, директором Международного выставочного центра «Moldexpo» Аркадием Андроником, чтобы установить формы сотрудничества и конкретные шаги для открытия Центра продвижения молдавской винодельческой культуры в г. Тайцан.

Город Тайцан является одним из наиболее продвигаемых туристических центров в Китае и имеет порт на реке Янцзы, что делает успешным размещение Центра культуры молдавского вина в этом городе. Как отметил Октавиан Калмык, китайская сторона предложила, чтобы этот центр был оформлен в традиционном молдавском стиле, чтобы в рамках этого проекта китайские граждане могли открыть для себя молдавскую культуру, традиции и ценности.

Глава Минэкономики сказал, что китайская сторона готова предоставить молдавской стороне здание общей площадью около 4 тыс. кв. метров (находится на стадии проекта), расположенное напротив Resortul Yangze River Estuary, что предоставит большой рынок сбыта.

В этом контексте Октавиан Калмык отметил, что Национальное бюро винограда и вина Молдовы и Международный выставочный центр «Moldexpo» могут представлять молдавскую сторону в этом проекте, а китайская сторона назначит две компании, одна из которых построит здание для названного центра, а другая будет управлять реализацией проекта.

В 2016 г. товарооборот между Молдовой и Китаем вырос на 9% и превысил 400 млн. долларов, при этом молдавский экспорт увеличился на 69%, а импорт из Китай – повысился на 7%. Положительные тенденции роста экспорта и импорта сохранились и в 2017 г. Так объем торговли в январе-феврале с.г. вырос на 33%, при этом молдавский экспорт увеличился на 15%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Китай , вино , продвижение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1501
Население:
2138 чел.

Иванча (Ivancea) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Брэнешть, Иванча и Фурчень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Орхей и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2138 человек. Первое документальное упоминание о селе Иванча датировано 1501 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.