Перейти в раздел: Природа и туризм
28 ноября 2014, 16:43 Природа и туризм views 12854
Пустыня появилась вблизи Республики Молдова
Фото: worldwideromania.com
28 ноября 2014, 16:43 Природа и туризм views 12854

Пустыня появилась вблизи Республики Молдова

Румыния является одной из немногих стран в Европе, в которых есть почти все виды экосистемы европейского континента. И как бы ни было трудно в это поверить, на территории западного соседа Республики Молдова появилась и пустыня, сообщает descopera.ro.

Речь идет о песчаных дюнах, окружающих село Дэбулень на юге Должского уезда, которые формируют компактную территорию общей площадью около 80 000 га и имеют вид настоящей пустыни. В принципе, можно сказать, что это единственная пустыня в Румынии, тем более что в Дэбулень находится и единственный Музей пустыни в стране.

На самом деле, в настоящее время в Румынии насчитывается около 220.000 га, покрытых песчаными дюнами, но только 80.000 га расположены компактно вокруг села Дэбулень в форме участка, полностью покрытого песком.

Таким образом, юг уезда Долж – это и самая засушливая зона Румынии. «Олтенская пустыня» является самым новым явлением среди ландшафтов страны. В недавнем прошлом эта территория была покрыта дюнами, но на ней росли различные виды трав, которые засыхали в течение лета. Дюны были окружены акациевыми лесами и виноградниками, причем последние были посажены по уникальному в мире методу.

В начале 1970-х годов тогдашние власти вырубили леса и начали орошать зону водой из Дуная для нужд местного научно-исследовательского института экспериментального сельского хозяйства.

Но после 1990 года люди поняли, что полная вырубка лесов привела к ускорению механизмов климатического опустынивания. Это привело к тому, что единственная сельскохозяйственная культура, которая дает урожай в селе Дэбулень, это арбузы.

Местные власти недавно начали программу лесовосстановления, чтобы можно было снова выращивать персики, виноград, люцерну и картофель.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

природа , Молдова , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1790
Население:
1306 чел.

Бурсук (Bursuc) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бурсук – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Ниспорень и 54 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Бурсук датировано 1790 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.