Перейти в раздел: Природа и туризм
07 августа 2015, 11:27 Природа и туризм views 28721
Швеция нуждается в иммигрантах
07 августа 2015, 11:27 Природа и туризм views 28721

Швеция нуждается в иммигрантах

В будущем Швеции потребуется больше мигрантов, чтобы заполнить вакансии. Эта тенденция возникает в условиях, когда количество рабочих мест растет, а численность коренного населения продолжает сокращаться.

Все больше рабочих мест в Швеции будут заняты в будущем иностранцами. Таков «прогноз» специалистов, основанный на последних данных, которые показывают, что, с одной стороны, число рабочих мест увеличивается, а с другой – численность коренного населения страны уменьшается.

Число иммигрантов в этой стране увеличилось с 11.200 в январе до 16.800 в июне, пишет thelocal.se, со ссылкой на шведскую службу занятости.

Одним из объяснений этой тенденции является снижение числа коренных шведов в возрасте 16-64 лет, что привлекло рабочих из других стран. С 2008 года численность трудоспособного шведского населения уменьшается на 22000 человек в год, добавляет источник.

Спрос на иностранную рабочую силу ощущается наиболее сильно в секторе услуг, таких как уборка и техническое обслуживание.

«Эти услуги выживают только потому, что сейчас мы можем привлекать людей из других стран», – пояснил представитель организации Almega Ульф Линдберг. «Без них этот сектор не будет работать», – добавил он.

Тем не менее, с той же проблемой сталкиваются и в других областях: «Шведских экономистов, инженеров тоже не так много. В результате появляется большой спрос на иностранных выпускников», – отметил Линдберг.

Большинство иммигрантов в Швеции это IT-специалисты, прибывшие из Индии, России и Восточной Европы.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

Швеция , миграция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1037 чел.

Орак (Orac) – село и коммуна Леовского района. Орак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 77 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1037 человек. Село Орак было впервые засвидетельствовано документально в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.