Перейти в раздел: Природа и туризм
21 ноября 2015, 09:50 Туризм в Молдове views 7073
Туристический привал на родине Марии Дрэган
21 ноября 2015, 09:50 Туризм в Молдове views 7073

Туристический привал на родине Марии Дрэган

На месте, где когда-то был дом исполнительницы народной музыки Марии Драган, в селе Бэлэурешты Ниспоренского района, в ближайшие годы может появиться очень привлекательный туристический объект не только для тех, кто увлечен всем, что связано с именем достопамятной певицы, но и для любого посетителя села. Об этом объявил примар села Бэлэурешты Ион Карп.

«К сожалению, от дома Марии Дрэган ничего не осталось. Я, однако, уверен, что если мы обустроим место, где располагался тот дом, в Бэлэурешты будут приезжать поклонники творчества певицы, чтобы увидеть, где прошло ее детство и где она спит вечным сном», – заявил Ион Карп, отметив, что в ближайшее время он разработает проект и представит его нескольким потенциальным донорам, среди которых: Ниспоренский районный совет, Министерство культуры и Агентство туризма Молдова. «Я надеюсь быть услышанным хоть кем-нибудь, кто сможет оказать необходимую финансовую поддержку для реализации такого проекта», – сказал примар.

Бэлэурештские власти уже сделали некоторые предварительные расчеты. Таким образом, для обустройства туристического объекта нужно не менее 1,5 млн. леев. Деньги пойдут на строительство участка дороги, которая обеспечит доступ к этому месту; строительство автостоянки, но и непосредственно на строительство местной гостиницы для туристов, где будет находиться множество предметов, которые принадлежали семье Марии Дрэган и в настоящее время хранятся у родственников певицы.

Идею примара Иона Карпа поддерживает вице-председатель района, ответственный за развитие туризма, Ион Цугуля. Чиновник заявил, что недавно лично побывал в селе Бэлэурешты, в том числе и на месте, где был дом Марии Дрэган, и готов активно участвовать в привлечении внебюджетных средств для реализации инициативы бэлэурештских властей.

«Если вы когда-либо были в Бэлэурештах, то смогли убедиться, насколько красивы и живописны эти места. Вот почему я вижу это село в будущем в качестве туристического привала для тех, кто приезжают сюда, чтобы почтить память Марии Дрэган», – отметил Ион Цугуля.

Напомним, что в память о Марии Дрэган в Бэлэурештах проводится международный фестиваль народной музыки. В 2016 году это событие пройдет в восьмой раз.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

туризм , село , исполнитель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
69 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Скумпия района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 69 человек. Село Николаевка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.